Неоднозначный вопрос. Есть ли в обществе поддержка всеобщей вакцинации?

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии выяснили отношение населения к обязательной вакцинации от COVID-19. Что думают об иммунизации у сторонников различных политических партий?

В Эстонии выяснили отношение населения к обязательной иммунизации от COVID-19. Опрос был проведен компанией Norstat по заказу Института изучения общества.

В ходе исследования удалось выяснить, что общество по этому вопросу расколото. 51% населения поддерживают обязательную вакцинацию, а 43% выступают против.  

Больше всего сторонников обязательной иммунизации среди Партии реформ – 71%. Среди поддерживающих Социал-демократическую партию и "Эстонию 200" сторонников вакцинации насчитывается 56% и 54% соответственно. Против вакцинации выступили 38% и 40%.  

Ученым удалось выяснить, что наименьшей поддержкой проведение обязательной прививочной кампании пользуется среди жителей Эстонии, поддерживающих Центристскую партию  и "Отечество" – 47% и 43% соответственно. Против высказались 44% и 48% респондентов.

Меньше всего всеобщую прививочную кампанию поддерживают сторонники партии EKRE. Исследователи насчитали 12% сторонников и 85% противников.

Ранее премьер-министр Юри Ратас подчеркивал, что вакцинация в Эстонии не должна быть обязательной.

"Совершенно точно вакцинация в Эстонии будет добровольной. Нам предстоит определить категории жителей, которые первыми смогут пройти вакцинацию. Несомненно, это будут работники первой линии, жители домов по уходу, люди страдающие хроническими заболеваниями. Эту регуляцию мы начнем обсуждать на следующей неделе" , – цитирует Ратаса err.ee.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется. За последние семь дней количество новых случаев заражения по сравнению с прошлой неделей уменьшилось на 15%.

Количество инфицированных пациентов снижается пятую неделю подряд. Рекордный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией был зафиксирован в конце октября. Тогда за сутки медики выявили 12 000 положительных тестов.

За прошедшие сутки в Эстонии врачи обнаружен 301 случай заражения COVID-19. Кумулятивная заболеваемость за последние четырнадцать дней составляет 565,4 случая на 100 000 человек.

На сегодняшний день полный курс вакцинации прошли более 830 000 человек, что составляет 62,4% населения страны.

Ссылки по теме