Как в Таллине снижают риски заражения коронавирусом

 Пункт тестирования на коронавирус в Таллине
© Baltnews

Таллинцам обеспечили возможность сделать бесплатно экспресс-тест на коронавирус. Инициатива предпринимается в рамках новой стратегией тестирования на SARS-CoV-2, подготовленной Министерством социальных дел и Департаментом здоровья.

К концу недели балтийские СМИ сообщили, что с воскресенья, 26 декабря, в расположенном на площади Вабадузе в Таллине пункте тестирования можно бесплатно сдать экспресс-тест на антиген COVID-19. Услуга предоставляется городскими властями и являет собой дополнительную профилактическую меру, которая позволяет снизить риски при общении людей.

Вице-мэр Таллина Бетина Бешкина так прокомментировала эту инициативу: "Мы предлагаем бесплатное тестирование с помощью профессиональных экспресс-тестов на антиген, которые используются в медицинских учреждениях. Работник здравоохранения на месте помогает с проведением теста. В случае позитивного результата человек направляется на PCR-тест в том же пункте тестирования".

Сообщается, что на основании результатов экспресс-тестирования сертификаты или справки не выдаются, и результат тестирования не отображается на государственном портале digilugu.ee.

"Мы рекомендуем проходить экспресс-тестирование перед встречей с пожилыми или входящими в группу риска людьми, в случае которых коронавирус может привести к тяжелому заболеванию или представлять угрозу для жизни. Тестирование помогает снизить связанные с опасностью заражения риски, но не может предотвратить инфицирование. Поэтому даже после отрицательного результата экспресс-теста важно соблюдать меры безопасности, такие как физическая дистанция, ношение маски в помещении и правила гигиены", – отметила Бешкина.

Экспресс-тестирование на антиген COVID-19 в пункте тестирования на площади Вабадузе производится бесплатно, а город Таллин покрывает стоимость услуги предприятию Eldred.

"На первых порах услуга будет оказываться в рамках пилотного проекта, призванного снизить риск распространения коронавируса при встречах с родственниками во время праздников. Мы посмотрим, сколько людей нуждаются в бесплатном экспресс-тестировании, а затем решим, стоит ли его продолжать", – уточнила Бетина Бешкина.

В столице Эстонии отмечают, что экспресс-тестирование в качестве одной из профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции рекомендовано свежей стратегией тестирования на SARS-CoV-2, подготовленной Министерством социальных дел и Департаментом здоровья.

Baltnews писал ранее, что руководство страны стремится вакцинировать большую часть населения, о чем свидетельствуют различные программы поощрения местным самоуправлениям, врачам и вакцинирующими эстоноземельцам. В то же время в Эстонии отношение к прививкам от коронавируса неоднозначно: 51% населения поддерживают обязательную вакцинацию, а 43% выступают против.

Ссылки по теме