"Сначала женщины и дети". Премьер-министр Эстонии первым вакцинироваться не будет

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

Тема: Распространение коронавируса

Со дня на день в Эстонии ожидается прибытие вакцины от коронавируса. Почему премьер-министр страны не считает, что должен первым защититься от опасной инфекции?

В субботу, 26 декабря, в Эстонию прибудет вакцина Pfizer и BioNTech, а на следующий день в стране будет дан старт вакцинации. Премьер-министр страны Юри Ратас считает, что не должен быть первым, получившим вакцину.

"Я не думаю, что должен быть первым, получившим вакцину. Я считаю, что вакцина важнее для врачей и медсестер, и, разумеется, вакцинация будет добровольной для населения", – сообщил он.

По словам эстонского премьера, он обязательно вакцинируется, когда препарата в стране будет достаточно.

В четверг, 24 декабря, стало известно, что вакцина от коронавируса производства Pfizer и BioNTech покинула завод, и в субботу, 26 декабря, она должна прибыть в Эстонию. Об этом сообщила советник отдела народного здоровья Министерства социальных дел Кярт Сыбер.

Помимо вакцин, Министерство социальных дел заказало еще 4 млн шприцев. По словам Сыбер, на данный момент в Эстонии имеется 41 тыс. игл для растворения вакцины, а еще 45 тыс. прибудут 28 декабря.

Согласно плану правительства Эстонии, первую вакцинацию от коронавируса в стране проведут 27 декабря. Как отмечал ранее министр социальных дел Эстонии Танель Кийк, ее начнут с работников здравоохранения в Ида-Вирумаа, Таллине и Тарту – то есть с регионов, где заболеваемость COVID-19 сейчас выше всего.

Предполагается, что первая партия вакцины от COVID-19 составит 9750 доз. Будущее зависит от того, достигнет ли Эстония соглашения об увеличении последующих поставок или вакцину продолжат поставлять небольшими партиями. А это уже зависит и от производителя вакцины, на данный момент речь идет о Pfizer-BioNTech.

Эстония по предварительным договорам забронировала поставку нижеследующих вакцин от коронавируса: AstraZeneca – 1 330 000 доз, Jannsen Pharmaceutica NV – 300 000 курсов вакцины, Pfizer/BioNTech – 603 876 доз. Республика ведет переговоры и с другими производителями.

Ситуация с коронавирусом в стране пока лучше не становится. Так, по состоянию 25 декабря, в стране было выявлено 575 случаев COVID-19. В больницах находятся 384 человека. В Департаменте здоровья Эстонии уже прогнозируют рост заболеваемости коронавирусом после новогодних праздников.

"До этого мы приняли меры в Северной Эстонии. Очень надеюсь, что подъем числа заболевших не будет резким", – сказал гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно.

24 декабря правительство Эстонии ввело локдаун в Таллине и Харьюмаа, который будет действовать с 28 декабря до 17 января. Ранее такая мера была применена в Ида-Вирумаа.

На данный момент о режиме чрезвычайного положения речи не идет, но такой риск существует. По словам Ланно, на новые ограничения и возможное введение чрезвычайного положения повлияет загруженность медицинской системы. Специалистам уже известен критический уровень, который повлечет за собой всеобщий локдаун.

"Число койко-мест увеличено до 744, и это уже влияет на планирование лечения. Следующая черта – 2000 больных. В таком случае придется принимать серьезные меры", – заявил глава Департамента здоровья.

Ссылки по теме