Два года глобальной ответственности: как Эстония дебютировала в СБ ООН

Глава МИД РФ С.Лавров принял участие в министерских дебатах в СБ ООН
© МИД России

В 2021 году завершилось пребывание эстонской делегации в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Время подводить первые итоги работы Эстонии в Совбезе.

В конце 2021 года подошло к концу членство Эстонии в Совете Безопасности ООН. Теперь ее место во всемирной организации займет одна из вновь избранных стран – Албания, Бразилия, Габон, Гана или ОАЭ. Эстонская Республика дважды принимала председательство в СБ ООН – в мае 2020 и июне 2021 года.

Постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон
Постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон

В первый раз Эстония сконцентрировалась на пяти темах: уроки Второй мировой войны, методы работы СБ ООН, кибербезопасность, предотвращение конфликтов и защита гражданских лиц.

В преддверии празднования 75-й годовщины окончания Второй мировой войны Эстония провела в Совбезе крупнейшую в истории организации видеоконференцию, посвященную причинам и последствиям войны. Модератором мероприятия стал глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Он обвинил Россию в "попытках манипулирования историческими событиями и оправдания пакта Молотова – Риббентропа" и вновь заявил о преступлениях "тоталитарного коммунизма СССР" в Европе.

Эстония подробно остановилась и на теме кибербезопасности и стабильности киберпространства. Это был звездный час для эстонского э-государства. Достаточно лишь того, что встреча прошла на разработанной в Эстонии платформе Hybridity, что подчеркнуло роль страны в цифровой повестке дня. Эстонии удалось собрать около 60 участников со всего мира. Сама же дискуссия длилась порядка 4,5 часов.

В период второго председательства Эстония коснулась тем вывода войск международной коалиции из Афганистана, защиты прав детей в вооруженных конфликтах, не забыв обсудить кибербезопасность, а также политику соседей – России и Белоруссии.

В целом итоги деятельности Эстонии в СБ ООН во второй раз принципиально не изменились. Таллин пытался охватывать глобальные темы, не забывая о традиционной для себя региональной повестке – "российская угроза", борьба с Белоруссией, поддержка Украины. При этом известно, что в 2019 году именно Россия поддержала кандидатуру Эстонии в непостоянные члены Совбеза ООН.

Ссылки по теме