Глобальный игрок с региональным мышлением: итоги второго председательства Эстонии в СБ ООН

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в пресс-центре ООН, 29 июня 2021

Семен Бойков

Эстония, будучи в Совете безопасности ООН, стремилась показать, что мыслит глобально, и пыталась участвовать в обсуждении крупных международных вопросов. Тем не менее без слов о "российской агрессии" обойтись она снова не смогла.

С 1 по 30 июня Эстония во второй раз возглавила Совет безопасности ООН, непостоянным членом которого она стала 1 января 2020 года. В прошлом году она сконцентрировалась на теме Второй мировой войны, безопасности в киберпространстве, предотвращении конфликтов и защите гражданских лиц. Что было на повестке в этот раз?

Афганистан

22 июня члены Совбеза обсудили обстановку в Афганистане и вывод войск НАТО из исламской республики. Эстония вместе с Норвегией выполняет роль главных переговорщиков по ситуации в регионе в Совбезе ООН. Ее задача – привлекать внимание общественности к тревожной обстановке в республике и продлевать мандат Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

Союзники опасаются, что афганское правительство во главе с президентом Ашрафом Гани может рухнуть спустя три-шесть месяцев после того, как все американские военные будут выведены из страны. Спецпредставитель ООН по Афганистану Дебора Лайонс сообщила СБ ООН, что талибы с начала наступательной операции в мае взяли под контроль более 50 районов в стране и, вероятно, готовят операции по захвату столиц ряда провинций. Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс, руководившая заседанием, заострила внимание на защите прав человека.

"Гуманитарная ситуация в стране в последнее время ухудшилась, а нарушения прав человека усилились. Афганцы нуждаются в международной поддержке и заслуживают ее, и мы призываем все стороны положить конец насилию и приложить усилия к достижению мира", – заявила министр, отметив, что Эстония и другие западные страны готовы оказывать финансовую помощь Афганистану, пока сохраняется внимание к защите прав человека. 

Положение официального правительства очень шаткое – Талибан* захватывает все новые позиции и не собирается отступать. Все идет к тому, что террористы вновь могут вернутся к власти, как это было в 1996–2001 годах, и некоторым афганцам может угрожать опасность.

При этом Запад уже дал понять, что судьба жителей Афганистана теперь будет в их собственных руках. Например, Эстония заявила, что не станет предлагать убежище местным переводчикам, оказывавшим содействие натовским военным. Это объяснили тем, что у Таллина и Кабула нет соответствующего международного соглашения. 

Защита прав детей в вооруженных конфликтах

Несмотря на то, что в Эстонии все еще сохраняется институт негражданства и более 60 тыс. жителей страны лишены права голоса, страна позиционирует себя как правовое европейское государство, и поэтому при каждом удобном случае смело берется за правозащитную тематику.

28 июня состоялось заседание, на котором выступила президент Керсти Кальюлайд. Она призвала международное сообщество "не выставлять непростые ситуации лучше, чем они есть на самом деле", рассказав о тяжелом положении детей в Сирии, Афганистане и Мьянме и призвав усилить работу ООН в этой области. В тот же день генсек ООН Антониу Гутерреш назначил Кальюлайд всемирным защитником прав женщин и детей. 

Кибербезопасность

29 июня Эстония организовала первую в истории Совбеза официальную встречу, посвященную кибербезопасности. В прошлом году она провела схожее заседание по теме стабильности киберпространства. В дискуссии по видеосвязи приняла участие премьер-министр Кая Каллас. Она рассказала об опыте работы Эстонии в цифровой сфере, а также обозначила возможные опасности, связанные с киберпространством, призвав международное сообщество к совместной борьбе с такими угрозами.

"Интернет и сфера технологий в более широком плане охватывают множество сторон. Чтобы бороться с киберопасностями, нужно сотрудничество частного сектора, гражданского общества и академических кругов. Глобальные действия должны подкрепляться региональными усилиями и улучшением способности противостоять киберугрозам. Для Эстонии на первом плане также уменьшение цифрового неравенства, которое должно идти параллельно с защитой прав человека в киберпространстве", – заявила Каллас.

Россия и Белоруссия

В начале июня постпред Эстонии при ООН Свен Юргенсон пообещал, что эстонская делегация обязательно вернется к теме вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске и осудит белорусские власти за преследование оппозиции. Дипломат свое слово сдержал.

10 июня в ходе заседания, посвященного сотрудничеству ООН и Евросоюза в урегулировании региональных конфликтов, Юргенсон осудил Россию за "агрессию" против Украины, "аннексию" Крыма и "оккупацию" грузинских территорий – Абхазии и Южной Осетии.

Эстонский постпред не забыл раскритиковать РФ за проведение заседаний по "формуле Арриа" с приглашением представителей Луганской (ЛНР) и Донецкой народных республик (ДНР), заявив, что Россия тем самым "распространяет ложные и вызывающие разногласия нарративы об Украине". 

2 июня Эстония вместе с США и Великобританией бойкотировала организованное Россией неформальное заседание СБ ООН, посвященное Украине. За это она даже заслужила благодарность от украинской делегации. 

Эстония – глобальный игрок с региональным мышлением

В этот раз Таллин воздержался от продвижения нарратива о "советской оккупации" и обвинения России в "фальсификации" истории Второй мировой войны, хотя потенциальная возможность была: 22 июня исполнилось 80 лет начала Великой Отечественной войны, и в России и Германии вспомнили эту дату.

Возможно, сказалась смена руководства МИД страны. Если в прошлом году министром иностранных дел был ярый сторонник возмещения Россией ущерба от "оккупации" Урмас Рейнсалу (партия "Отечество"), то в этом году – кадровый дипломат Эва-Мария Лийметс (Центристская партия). Это положительный момент.

В целом, если сравнивать итоги нынешнего председательства Эстонии в СБ ООН с прошлогодними, можно сказать, что ничего не изменилось. Таллин пытается охватывать глобальные темы, не забывая о традиционной для себя региональной повестке.

Эстония не смогла обойти стороной кибербезопасность, на которой строится ее имидж "э-государства". Обсуждение обстановки в Белоруссии, Афганистане, Сирии, Мьянме подавалось сквозь призму защиты прав человека.

Россию же вновь между делом назвали "агрессором", "оккупировавшим" чужие территории, хотя о ней даже речи не шло на заседаниях Совбеза. Украинская тема присутствовала, и Таллин не упустил возможности заявить о безоговорочной поддержке Киева.

*Запрещенная в России террористическая группировка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.