Прорыв года: как EKRE стала самой популярной партией в Эстонии

Март и Мартин Хельме на съезде Эстонской консервативной народной партии (EKRE) в Таллине, 4 июля 2020

Некогда бесспорное лидерство Партии реформ серьезно пошатнулось в 2021 году – реформисты впервые потеряли абсолютную поддержку населения.

EKRE возникла в 2012 году на волне роста евроскептицизма в Евросоюзе. В 2015–2016 годах в ЕС разразился кризис беженцев, и национал-консерваторы быстро переняли антимигрантскую повестку дня в свою программу. Критика Брюсселя и либеральной идеологии – основа успеха EKRE.

Долгое время риторика национал-консерваторов включала русофобские заявления, однако в преддверии муниципальных выборов 2021 года EKRE ее изменила, переключившись на продвижение консервативных идей и критику правительства. Это позволило партии заручиться большей поддержкой среди русскоязычного населения Ида-Вирумаа. Согласно опросам, в конце августа – начале сентября популярность EKRE достигла 22,5%. Больше нее набирала лишь Центристская партия, традиционно лидирующая в этом уезде (34,4%). 

Электоральная история EKRE показывала стабильный рост популярности: если на местных выборах 2013 года ей удалось заручиться поддержкой только 1,3% избирателей, то в 2017 году – 6,7%, а в 2021 году – 13,2%.

Примечательно, что в преддверии местных выборов EKRE стала самой популярной партией в Эстонии. Ее лидерство впервые зафиксировали в конце сентября. Тогда, согласно опросам социологической фирмы Norstat, за нее готовы были проголосовать 24,6% избирателей. Тем самым оппозиционная EKRE впервые опередила правящую Партию реформ, традиционно лидирующую во всех рейтингах.

Председатель Ида-Вирумааского округа Центристской партии Марек Кулламяги отмечал, что рейтинг EKRE рос пропорционально удорожанию электроэнергии в Европе на фоне увеличения цен на топливо.

Главный редактор новостных редакций ERR Анвар Самост считает, что одно из главных преимуществ EKRE – наличие протестной идеологии и противопоставление себя элите. Примерно так же себя вела Центристская партия в 1990-х – 2000-х годах.

"EKRE в этом году даже расширила свой мировоззренческий, ценностный спектр, например, монопольно захватив противников вакцинации. У нее много тем, которыми не хотела заниматься ни одна другая партия", – отмечает журналист.

Ссылки по теме