Звезды эстонской политики: рейтинг EKRE продолжает оставаться самым высоким

Март и Мартин Хельме на съезде Эстонской консервативной народной партии (EKRE) в Таллине, 4 июля 2020

Оппозиционная EKRE – по-прежнему самая популярная партия в Эстонии. Рейтинг Партии реформ опустился до рекордного минимума.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) продолжает лидировать в рейтингах.

Согласно опросу Norstat, за национал-консерваторов готовы проголосовать 23,8% жителей Эстонии. Поддержка Партии реформ составляет 23,2%. На третьем месте остается Центристская партия с рейтингом 20,3%, а на четвертом – "Эстония 200", которую поддерживают 13,6% респондентов. За неделю популярность центристов выросла на 0,7%, а рейтинг "Эстонии 200" – на 1,1%.

За социал-демократов сейчас готовы голосовать 8,1% избирателей, а за партию Isamaa – 7,9%. Рейтинг отечественников практически сравнялся с соцдемами, достигнув самого высокого уровня за последние 2,5 года. "Зеленых Эстонии" поддерживают 1,9% избирателей.

В конце октября поддержка EKRE составляла 24,7%. Национал-консерваторы опережали своих главных конкурентов – Партию реформ – на 1,1%. Реформистов поддерживали 23,6% жителей Эстонии. За Центристскую партию были готовы проголосовать 19,6%.

Рейтинг Партии реформ начал активно снижаться в конце августа на фоне неудач правительства по организации вакцинации и экономических проблем. Поддержка EKRE, напротив, стала увеличиваться.

Ссылки по теме