За бортом: EKRE хотят отстранить от власти по всей Эстонии

Март и Мартин Хельме на съезде Эстонской консервативной народной партии (EKRE) в Таллине, 4 июля 2020

Мартин Хельме сетует, что основные парламентские партии Эстонии намерены отстранить EKRE от управления. Так, в Пярнуском горсобрании, где EKRE выиграла выборы, коалицию могут сформировать без национал-консерваторов.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) продолжает оставаться самой популярной политической силой в стране.

Согласно опросу, поведенному социологической службой Norstat, за EKRE готовы проголосовать 24,8% избирателей. Это больше, чем у недавнего лидера рейтинга, Партии реформ, на 1,1%. Поддержка реформистов снизилась с 24,1% до 23,7% – самого низкого уровня с начала 2019 года. На третьем месте остается Центристская партия с рейтингом 20%, а на четвертом – "Эстония 200", которую поддерживают 11,9% респондентов.

За социал-демократов сейчас готовы голосовать 8,6% избирателей, а за партию "Отечество" (Isamaa) – 7,6%. Для отечественников это самый высокий рейтинг за последние 2,5 года.

Ранее председатель EKRE Мартин Хельме заявил, что после выборов проявилась закономерность, когда все парламентские партии Эстонии – Центристская партия, Партия реформ, "Отечество" и Социал-демократическая партия – отстраняют национал-консерваторов от управления.

"Пыль выборов начинает оседать, и начинает проясняться картина того, где будут какие коалиции. В довольно многих местах мы находимся за столом, но в последние два дня прояснилась очень единая закономерность: реформисты, центристы и "Отечество" повсеместно решили везде, где это возможно, оставить нас в оппозиции", – написал Хельме на своей странице в Facebook.

EKRE выиграла выборы в Пярнуское городское собрание, получив 10 мандатов из 39. Однако о желании сформировать коалицию заявили Центристская партия (5 мандатов), Партия реформ (9) и избирательный союз "Пярну объединяет" (9), возглавляемый действующим мэром Ромеком Косенкраниусом.

Ссылки по теме