Алаталу: в 2021 году Эстония стала влиятельнее, чем прежде

Флаги Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстония усилила свое взаимодействие со странами Восточной Европы, считает политолог Тоомас Алаталу. Об ее успехе свидетельствует отправка военных в заграничные миссии.

В 2021 году Эстония усилила свою активность в Восточной Европе, считает политолог Тоомас Алаталу.

"Балтийские страны, Польша и в целом Центральная Европа действуют довольно успешно вместе. Если в предыдущие годы основное внимание было больше направлено на Запад, в этом году сотрудничество с южными соседями в определенной мере продвинулось вперед, поскольку наши военные сейчас находятся в Польше и Литве. Это подтверждение тому, что южное направление усилилось", – заявил политолог Baltnews.

Однако правительству не удалось решить проблему ратификации пограничных договоров с Россией: "Это минус, но это все-таки не мешает нашим взаимоотношениям", – пояснил эксперт.

В момент обострения ситуации на польско-белорусской границе Эстония направила в Литву до 80 человек. В Польшу эстонские власти отправили около 100 человек.

Вместе с основным контингентом войск стран-членов НАТО Эстония вышла из Афганистана. Однако позже стало известно, что часть военнослужащих направились в Мали для участия в миссии "Бархан". На прошлой неделе стало известно, что взвод эстонского контингента в Мали и национальный элемент тылового обеспечения вернулись домой. В течение своей смены военнослужащие эстонского контингента провели 16 операций по патрулированию местности. Вдобавок они провели 18 дежурств на дозорных постах базы и 16 раз входили в состав сил быстрого реагирования.

Ссылки по теме