Почему в Эстонии проводят параллели между Латвией, Россией и Белоруссией

Флаги с логотипом EKRE

Что ответила Кая Каллас национал-консерваторам из EKRE, сравнившим задержание ковид-диссидента в Латвии с преследованием инакомыслящих в России и Белоруссии.

Премьер-министр Кая Каллас назвала параллели между арестом противника вакцинации в Латвии и судебными процессами над российскими политическими активистами неуместными, сообщает ЕRR.

"Латвийская Республика – это правовое государство, и каждый гражданин Латвии может защитить свои права в Латвии, а затем и за ее пределами, обратившись в Европейский суд по правам человека", – подчеркнула госпожа Каллас.

Ранее, председатель Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме и его соратники обратились с к премьер-министру с официальным с требованием провести правовую оценку задержания депутата латвийского сейма Алдиса Гобземса. Латвийский парламентарий арестован за организацию протестов против антиковидных ограничений.

"Известно, что Эстония активно критиковала действия лидеров авторитарного режима соседних России и Беларуси по подавлению оппозиции. Теперь мы видим, что аналогичные тенденции достигли и нашего южного соседа, Латвии. В Латвии принято решение, что члены Сейма или депутаты местных самоуправлений, которые не были вакцинированы или не переболели коронавирусом, не могут выполнять свои обязанности. Мало того, 6 декабря был арестован имеющий депутатскую неприкосновенность член парламента Алдис Гобземс", – говорится в обращении национал-консерваторов.

Депутаты EKRE считают, что правительство Эстонии должно выразить Латвии официальный протест, так как его арест является фактом нарушением прав человека.

В настоящее время EKRE находится в оппозиции по отношению к правящей коалиции. Однако благодаря громким заявлениям и законопроектам, время от времени партии удается возглавить рейтинг популярности среди избирателей.

Ссылки по теме