"Хорошо поработали": члены ЕП от Эстонии рассказали о борьбе с Россией и Белоруссией

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
РИА Новости

Депутаты Европарламента от Эстонии подвели итоги своей деятельности в 2021 году. Среди основных результатов – борьба с властями Белоруссии и "российской угрозой".

В интервью эстонским СМИ члены Европарламента – Урмас Паэт (Партия реформ), Марина Кальюранд и Свен Миксер (Социал-демократическая партия) поделились итогами своей работы за 2,5 года. 2021 год для них был особенно плодотворным – они активно продвигали тему борьбы с политическими режимами в России и Белоруссии.

Свен Миксер, в частности, похвастался, что он участвовал в подготовке резолюции, направленной против так называемой Группы Вагнера.

"На последнем в этом году пленарном заседании я являюсь переговорщиком от своей фракции по резолюции, которая касается массового скопления российских войск на границе с Украиной и ответных шагов Европы по деэскалации этого кризиса", – добавил Миксер.

Его коллега по партии Марина Кальюранд отметила, что этот год ей запомнился речами в Европарламенте экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и дочери оппозиционного блогера Алексея Навального Дарьи, которой в этом году вручили за отца премию Сахарова "За свободу мысли".

"Эти женщины из разных стран, у них разные биографии, разное образование, но их послание к Европе было предельно ясным: не признавайте автократии и коррупционные режимы, а также их приспешников, не молчите, вслух защищайте европейские ценности, потому что таким образом вы защищаете и Европу, и борцов за демократию в других странах", – заявила Кальюранд.

Реформист Урмас Паэт также сообщил, что участвовал в работе Европарламента, направленной на борьбу с Россией. Политик не раз призывал ЕС сплотиться перед лицом "российской угрозы".

"Год тоже подходит к концу на напряженных нотах – намерения России в отношении Украины вызывают беспокойство. Для Европейского союза важно оставаться единым, и наши процессы принятия решений по вопросам внешней политики и политики безопасности должны ускориться. Отчасти к нашей внешней политике относятся несерьезно из-за того, что мы не умеем своевременно реагировать", – посетовал Паэт.

Ссылки по теме