Приоритеты уходящего года: что в Таллине было самым важным

Зимний Таллин. Вид на город  со смотровой площадки Вышгорода
© Baltnews

В эстонской столице подвели итоги уходящему году – он ознаменовался крупными инвестициями и значимыми мероприятиями в сфере образования и молодежной работы.

Мэрия Таллина во вторник, 28 декабря, сообщила, что уходящий 2021 год был ознаменован крупными инвестициями в столичной сфере образования и молодежной работы, которые были направлены на улучшение учебной среды, реализацию множества важных проектов для детей и молодежи, обновление целого ряда школ, детских садов и школ по интересам – всего 57 муниципальных общеобразовательных школ, из них примерно 93% к настоящему моменту прошли полную реновацию.

Кроме этого, семьи с двумя или более детьми, посещающими детский сад, получили в эстонской столице освобождение от платы за место в детском саду начиная со второго ребенка.

Вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев: нам есть чему поучиться у Москвы >>>

Пресс-служба мэрии Таллина передала слова вице-мэра Вадима Белобровцева, что "сфера образования и молодежной работы, как и прочие сферы, уже второй год подряд работает в экстраординарных условиях".

"Однако я могу смело заявить, что наши учителя и молодежные работники с этим отлично справляются. Мы полагались на опыт прошлого года и находили все новые способы организации повседневной работы. Школы справились и с неожиданными новыми задачами, как, например, проведение тестирования на коронавирус. Выражаю благодарность учителям, директорам, помощникам учителей, руководителям кружков по интересам и всем тем, кто в этих непростых условиях трудился с полной самоотдачей. Также я благодарю детей и учеников за адаптацию и выдержку, и надеюсь, что новый год принесет привычный уклад учебной работы", – сказал Вадим Белобровцев.

Особенности учебного года в Таллине

В столичных общеобразовательных школах 2020–2021 учебный год был объявлен годом классного руководителя – прошли множество мероприятий, а 10 сентября состоялся торжественный прием и концерт во дворе замка Маарьямяги, где титул "Классный руководитель месяца" получили 15 учителей. Вадим Белобровцев отметил, что "дистанционное обучение еще больше повысило роль классного руководителя, а программа тематического года стала для них большой поддержкой в это непростое время".

Стратегия развития "Таллин 2035" определила для 2021–2022 учебного года свою тему – он посвящен движению, здоровью и школьному спорту. В июне в столице запустили пилотный проект – до конца августа десять школьных стадионов были открыты для общественного пользования, что позволило горожанам активизировать свою жизнь.

По словам Белобровцева, Таллин впервые открыл школьные стадионы в столь крупном масштабе; при этом город инвестировал в молодежный спорт около 6 млн евро, поддержав тем самым участие в спортивной деятельности почти 22 900 молодых людей.

Возможности и условия для всестороннего развития личности

В этом заключается цель молодежной работы в столице, поэтому и была возобновлена работа Молодежного собрания, о чем ранее писал Baltnews.

А еще впервые прошел конкурс "Таллинский талант", направленный на музыкально одаренных учеников столичных общеобразовательных школ и школ по интересам, в котором приняли участие около 300 музыкантов в возрасте 7–19 лет. На состоявшемся 29 августа в концертном зале "Эстония" гала-концерте двадцать лучших конкурсантов были награждены стипендией в размере 1000 евро – для дальнейшего развития талантов.

Старшеклассники столицы приняли участие в программе Gutsy Go, разработанной финскими специалистами в области образования и медиа для побуждения молодых людей замечать то, что происходит вокруг и предлагать свои варианты решения проблем родного города.

Но не только в столице уделяется внимание подрастающему поколению. В целом государство в канун Нового года озаботилось вложениями в сравнительно недалекое будущее. Baltnews уже писал, что, в частности, Министерство образования и науки Эстонии подписало договор с Тартуским и Таллинским университетами о выделении дополнительных средств для увеличения количества студентов, зачисленных на программы подготовки учителей в следующем, 2022–2023-м, учебном году.

Дополнительные деньги позволят университетам создать 141 дополнительное место в университетах. Предполагается, что, обеспечив молодым людям дополнительные места в вузах, государство удовлетворит потребность в учителях и специалистах образовательной сферы Эстонии.

Ссылки по теме