Дорогу молодым! В Таллине сформируют молодежное городское собрание

Ярмарка труда для молодежи "Работа на лето 2018"
© Sputnik / Вадим Анцупов

В эстонской столице принимают заявления в члены молодежного городского собрания – всего 26 человек. В него войдут молодые люди в возрасте от 14 лет до 21 года.

В пятницу, 1 октября, балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Таллинской городской канцелярии сообщили, что начинается прием заявлений в члены молодежного горсобрания Таллина. Молодежь эстонской столицы с 18 до 29 октября сможет подавать заявление о желании баллотироваться в Таллинское молодежное городское собрание, выборы в которое пройдут 8–14 ноября.

В Эстонии бьют тревогу: все больше детей решаются на суицид >>>

По словам председателя Таллинского горсобрания Тийта Терика, участие в молодежном горсобрании является частью неформального образования, которое наряду со школьными уроками играет важную роль, давая возможность учебы и развития.

"Молодежное горсобрание должно защищать и представлять интересы молодежи в городе, участвовать в решении касающихся молодежи вопросов, поддерживать гражданскую инициативу молодых людей и привлекать их к процессам принятия решений, касающихся организации жизни города", – пояснил Тийт Терик.

Сообщается, что претендовать на место в молодежном горсобрании Таллина может молодой человек, местожительством которого, по данным регистра народонаселения, является город Таллин и возраст которого на момент выборов составляет от 14 лет до 21 года. Избираться можно в части города по внесенному в регистр народонаселения местожительству.

Светлые надежды. В какой из стран Прибалтики у молодежи самые высокие зарплатные ожидания >>>

В 2021 году, согласно обновленному положению молодежного горсобрания, члены горсобрания избираются по районам – чтобы обеспечить широкое привлечение молодых людей и представительство молодежи разных районов. Всего в молодежное горсобрание будут выбраны 26 человек. Мандаты распределяются на основании численности проживающих в районе молодых людей – по одному мандату на каждую тысячу молодых людей в возрасте от 14 лет до 21 года в каждой части города.

Уточняется, что при этом каждая часть города получает не менее двух и не более пяти мандатов: Хааберсти получит 3 мандата, Центр города – 3, Кристийне – 2, Ласнамяэ – 5, Мустамяэ – 4, Нымме – 3, Пирита – 2 и Пыхья-Таллинн – 3 мандата.

Ранее Baltnews сообщал, что 17 октября в Эстонии пройдут муниципальные выборы. В эстонской столице на пост мэра города претендует известный русофоб Урмас Рейнсалу, который на прошедшей неделе участвовал в пикете у здания посольства России, в рамках которого продвигались идеи "Крымской платформы", направленные на дестабилизацию обстановки на полуострове Крым и вокруг Российской Федерации. В Эстонии таким образом способствуют провокации "цветной революции" на территории России, надеясь отдать Крым Украине.

Ссылки по теме