Как в Рийгикогу учат молодежь, что думать о "натянутых отношениях между Россией и Западом"

Эстонский депутат Михкельсон в Киеве

Таллинские школьники посетили Рийгикогу, где познакомились с работой парламента. Марко Михкельсон рассказал им, в частности, что следует думать об отношениях России и Запада в контексте последних событий.

В среду, 22 декабря, председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон сообщил на своей странице в социальной сети о посещении выпускниками Таллинской реальной школы здания Рийгикогу – такие визиты, в том числе перед Рождеством, случаются достаточно регулярно.

По словам Михкельсона, учащиеся расширили свои знания о том, как работает парламент Эстонии, какие темы особенно актуальны в настоящий момент.

"В своем выступлении я рассказал о том, как работает комиссия по иностранным делам и что думать о самом остром на данный момент вопросе, о натянутых отношениях между Россией и Западом", – отметил Марко Михкельсон.

Тот факт, что Марко Михкельсон не раскрыл в социальной сети подробности своего выступления перед учащимися, в частности о том, что следует "думать о натянутых отношениях между Россией и Западом", не мешает понять, какую информацию получила эстонская молодежь из уст политика.

Воспитание в антироссийском духе

Буквально за пару часов до сообщения о встрече с выпускниками Михкельсон известил общественность о выходе своего последнего в текущем году материала в СМИ, который по сложившейся в последние месяцы традиции был посвящен тем самым отношениям России и Запада.

Можно с высокой долей вероятности предположить, что молодежь услышала в Рийгикогу все те же высказывания и готовые выводы, которые декларируют и глава парламентской комиссии по иностранным делам, и министр обороны Эстонии Калле Лаанет, и многие их коллеги как внутри Эстонии, так и в соседних Латвии и Литве.

А именно, Марко Михкельсон посетовал, что Рождество могло бы быть более счастливым, но, к сожалению, международная напряженность этому не способствует: "Ближайшие недели определят, возникнет ли в Европе новый "железный занавес".

"Возможное расширение военного наступления России на Украину оставит мало места для маневра. Но даже остановка атаки может не спасти, потому что давняя и особенно недавняя растущая антизападная оппозиция России вкупе с имперскими амбициями оставляет мало места для дипломатического маневра", – вот так безапелляционно заявил Марко Михкельсон.

Ранее Baltnews уже сообщил, что в том же ключе об отношениях Запада с Россией на недавней встрече балтийских министров обороны в Каунасе выступал и глава оборонного ведомства Эстонии Калле Лаанет.

Обвиняя Россию в агрессии, эскалации конфликта в Донбассе, угрозе нападения на Украину и якобы атаках на безопасность Балтийского региона, ЕС и в последнее время уже и НАТО целиком, балтийские политики обходят молчанием концентрацию воинских контингентов НАТО у границ Российской Федерации и участившиеся всевозможные учения альянса и на территории Украины, и в странах Балтии, и вокруг Арктики, которые проходят и на суше, и на море.

И, что важно, балтийские политики замалчивают тот факт, что их действия в отношении России носят инициативный характер – именно союзники по НАТО, используя свои территории и территории таких стран, как Украина, для стягивания вооруженных сил вблизи границ России, которой приходится заниматься защитой своей государственности, границ и безопасности.

Ссылки по теме