На службе у НАТО. Что делал украинский Ан-124 "Руслан" в аэропорту Таллина

В ночь с 21 на 22 декабря 2021 года в аэропорту Таллина замечен крупнейший в мире по грузоподъемности самолет Ан-124 "Руслан" украинской авиакомпании "Авиалинии Антонова"
© Baltnews

В аэропорту Таллина был замечен украинский транспортный самолет Ан-124 "Руслан". Baltnews выяснил, что этот борт за несколько дней побывал на разных базах НАТО.

В ночь с 21 на 22 декабря в таллинском аэропорту им. Леннарта Мери был замечен крупнейший в мире по грузоподъемности самолет Ан-124 "Руслан" в ливрее авиакомпании "Авиалинии Антонова", которой на Украине присвоено звание "Национального воздушного перевозчика грузовых перевозок".

На столь необычный визит крупнейшего транспортника в небольшой воздушный порт Таллина обратил внимание один из эстонских пользователей социальной сети Facebook. Комментируя это событие Baltnews, он пошутил: "Точно не елочные игрушки перевозит такой самолет". И уточнил, что Ан-124 "Руслан" простоял с открытой грузовой рампой достаточно продолжительное время.

Как рассказал обозреватель "Военно-промышленного курьера" Валерий Смирнов в беседе с Baltnews, авиакомпания "Авиалинии Антонова" является назначенным перевозчиком правительства Украины по перевозке грузов военного и специального назначения. Согласно открытым источникам, европейские страны НАТО испытывают дефицит тяжелых грузовых самолетов, в связи с чем НАТО счел возможным привлечь тяжелую транспортную авиацию России и Украины для перевозок в интересах своих вооруженных сил.

По словам Смирнова, появление в аэропорту Таллина такого самолета может означать, например, переброску тяжелой военной техники из Таллина или в Таллин, особенно учитывая, что носовая рампа самолета, предназначенная для крупногабаритных грузов, была открыта достаточно долго.

Из Киева через Африку и Европу в США

"По данным веб-сервиса Flightradar, который позволяет отслеживать перемещения самолетов во всем мире, самолет украинской компании с регистрационным номером UR-82072 выполнил рейс ADB375F Лейпциг – Таллин 21 декабря. Самолет приземлился в таллинском аэропорту в 14.09. Утром 22 декабря в 7.47 самолет вылетел в Рейкьявик (рейс ADB3075). Из Рейкьявика в 12.30 самолет вылетел в международный аэропорт города Бангор (США)", – рассказал военный обозреватель.

И добавил, что примечательным является совпадение того, что пункты назначения указанного Ан-124 "Руслан" так или иначе аффилированы с НАТО – в Лейпциге и Рейкьявике расположены военно-воздушные базы НАТО. А в Бангоре штата Мэн расположен совместный военно-гражданский общественный аэропорт.

Но самым интересным выглядит то, что предшествовало появлению самолета в Европе. "Согласно данным Flightradar, этот же борт 19 декабря совершил полет из Дакара в Либревиль, столицу Габона (в Африке), откуда 20 декабря отправился в восьмичасовой полет в неизвестном направлении. И только потом появился в Лейпциге", – рассказал Смирнов.

Согласно открытым источникам, в Либревиле США создали пункт совместной безопасности для подготовки габонских армейских подразделений и тылового обеспечения американского присутствия в регионе. Аэропорт служит для переброски военных грузов в Южную и Центральную Африку, а также для эвакуации американских граждан из стран, охваченных конфликтами.

Возможности крупнейшего в мире транспортника

Самолет Ан-124 "Руслан" был создан еще в Советском Союзе ОКБ имени О.К. Антонова и представляет собой тяжелый дальний транспортный самолет. Первый полет Ан-124 совершил еще 24 декабря 1982 года, а в эксплуатацию был введен с января 1987 года. На сегодняшний день украинская авиакомпания "Авиалинии Антонова" эксплуатирует семь самолетов этой марки.

Валерий Смирнов отметил, что самолет Ан-124 предназначен для перевозки 150 тонн грузов – это могут быть пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет или тяжелая боевая техника. Самолет может перевозить нестандартные и крупногабаритные грузы на расстояние до 5,4 тысяч километров.

"Модификация, замеченная в аэропорту Таллина в ночь с 21 на 22 декабря, – Ан-140-100М-150. Самолет имеет модернизированное бортовое радиоэлектронное оборудование, уменьшенный состав экипажа (вместо шести человек четыре), повышенную до 150 тонн грузоподъемность и увеличенную до 5400 км дальность полета. Он может брать на борт 440 десантников или 880 бойцов в полной экипировке. Самолет также может перевезти четыре вертолета типа Ми-8 (или три вертолета типа "Чинук"), 18 легковых автомобилей или около 10 армейских машин", – рассказал Валерий Смирнов.

В заключении обозреватель указал, что в настоящий момент украинский самолет пересекает Северную Атлантику в районе Гренландии, держа курс на международный аэропорт города Бангор (штат Северный Мэн, США).

Напомним, что в последние дни особенно активно высказываются политики стран Балтии о своей солидарности Украине в связи с "российской угрозой" и эскалацией конфликта в Донбассе. Украине обещают военную, техническую, технологическую помощь. При этом министры обороны стран Балтии замахнулись на создание совместной региональной ракетной системы залпового огня.

Ссылки по теме