Холодная реальность. Почему мигранты начали отказываться от прорыва в ЕС

Полиция  и задержанные нелегальные мигранты рядом с деревней Уснаж-Гурнына на границе Польши и Белоруссии, 20 августа 2021 года
© AP Photo / Mateusz Wodziński

Беженцы, находящиеся на белорусско-польской границе, напуганы наступающей зимой. Какие перспективы развития ситуации?

Мигранты, разбившие лагерь, на белорусско-польской границе напуганы предстоящими холодами. Многие из них уже оставили планы уехать в Европейский союз и хотят остаться в Белоруссии.

Беженцы напуганы ухудшением погоды и неясными перспективами.

"Прошел дождь. Он не был сильным, но все вдруг начали говорить, что случилось что-то более опасное. Что делать? Мы ждем новостей, слышали о переговорах. Что дальше?" – передает слова одного из мигрантов РИА Новости.

На сегодняшний день в районе белорусско-польских рубежей установилась температура около нуля.  

Часть беженцев решили вернуться обратно в Ирак. Сегодня из международного аэропорта Минска должен вылететь самолет, который доставит более 400 мигрантов в Багдад.

На Украине не желают принимать у себя беженцев. Киев разместил на границе 61-ю отдельную пехотную егерскую бригаду (ОПЕБр). Пресс-служба воинской части распространила сообщение, в котором пообещала уничтожать беженцев, если они попытаются пройти на территорию Украины.

"Сообщаем вам, что в настоящее время подразделения 61-й ОПЕБр выполняют свои задачи вдоль участка государственной границы с Беларусью и ни один так называемый мигрант, а также другие лица, которые могут маскироваться под мигрантов, не попадут на территорию Украины. Они просто будут уничтожены нашими подразделениями", – передает сообщение пресс-службы бригады "Белта".

Поиск компромиссов

На прошлой неделе в районе белорусско-польской границы скопилось более 2000 беженцев, разбивших лагерь. Мигранты пытались прорваться через границу. Польша сосредоточила на сопредельной территории группировку силовиков численностью около 15 000 человек.

Силовики применили по мигрантам светошумовые гранаты, водометы и слезоточивый газ. В результате столкновений один польский силовик получил тяжелые травмы. Белорусские власти рассказали о большом количестве пострадавших от действий польских правоохранительных органов.

Для урегулирования кризиса на границе канцлер ФРГ Ангела Меркель провела с президентом Белоруссии Александром Лукашенко два телефонных разговора. Пресс-служба белорусского лидера сообщила, что в ходе переговоров сторонам удалось достигнуть договоренности о том, что проблема миграционного кризиса будет вынесена на уровень Белоруссии и Европейского союза.

Ссылки по теме