Принять нельзя бояться: сочувствуют ли мигрантам эстонцы?

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

На фоне обострения миграционного кризиса на границе ЕС и Белоруссии Эстония выразила поддержку Польше, Литве и Латвии. А как простые эстонцы оценивают ситуацию?

Последние дни ситуация на границе Белоруссии и Польше становится критичнее. В среду, 10 ноября, стало известно, что несколько десятков нелегалов сломали приграничные ограждения в районе населенных пунктов Крынки и Беловеж. Некоторых мигрантов удалось задержать и вернуть на белорусскую сторону, остальных разыскивают. При этом на подступах к Польше на белорусской стороне остаются еще сотни беженцев. 

При этом белорусский Красный Крест не раз обращал внимание на бедственное состояние мигрантов. Накануне организация начала сбор гуманитарной помощи беженцам – продукты, воду, одежду и одеяла.

"Всего передано или запланировано к передаче 10 ноября: питьевая вода – 5300 литров, мясная продукция – 1,5 тонны, говяжья тушенка – 500 кг, хлебобулочные изделия – 1000 штук, кондитерские изделия – 1200 единиц, одежда, чулочно-носочные изделия – 1000 штук, яблоки – 200 кг, 100 продуктовых наборов, теплая одежда, 51 шерстяное одеяло", – сообщили в Красном Кресте.

Однако в Эстонии, по словам публициста Владимира Барсегяна, мигрантам совершенно не сочувствуют. 

"Само собой, эстонское общество мигрантам не сочувствует, потому что Эстония – страна абсолютно ксенофобная. У нас не любят чужих в принципе. В Эстонии вообще меньше всего проживает мигрантов из тех, кто въезжал по квотам Европейского союза. А те, кто приехал, стараются покинуть Эстонию, как можно быстрее", – поделился с Baltnews Барсегян.

Он подчеркнул, что причина "непопулярности" Эстонии среди беженцев – в достаточно жестком законодательстве.

"Если мигрант официально попадает в Эстонию, то он лишь в течение года получает пособие, не более. На это время ему предоставляется жилье. За этот год мигрант должен сделать все, чтобы найти самостоятельно работу и далее обеспечивать себя. У нас нет такого, как в Германии, где человек может сидеть, свесив ножки, на шее государства и всю жизнь получать пособия", – рассказал публицист.

Несмотря на жесткую позицию в отношении миграционной политики, страх "чужаков" в эстонском обществе сохраняется. Эстонцы боятся и не хотят видеть у себя мигрантов. Эстония в силу своего географического положения также с трудом может стать страной-транзитером, добавил Барсегян. Однако жители страны, понимая данное обстоятельство, продолжают бояться давать волю эмоциям. 

"Мигранты не хотят в Эстонию, эстонцы не хотят видеть мигрантов. Именно такое основное настроение сегодня царит в эстонском обществе", – заключил Барсегян.

Ранее председатели комиссий по иностранным делам парламентов Эстонии, Латвии, Литвы и Польши провели видеосовещание по ситуации на границе между Польшей и Белоруссией. Эстонская сторона выразила, в свою очередь, поддержку коллегам, столкнувшимся с наплывам нелегалов с Ближнего Востока.  

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась в понедельник, 8 ноября, когда в приграничной зоне скопилось несколько тысяч беженцев. Мигранты разбили палаточный лагерь и предпринимают попытки прорваться через границу. На следующий день было принято решение закрыть пограничный переход в Кузнице. На данный момент руководство Польши рассматривает вопрос полного закрытия границы с Белоруссией.

Ссылки по теме