"Мы все ждем вас домой!" – Юри Ратас обратился к эстонцам за рубежом

Юри Ратас
© AP Photo / Johanna Geron

В канун Рождества лидер Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас обратился с теплыми словами и пожеланиями к эстонцам, находящимся вдали от родной земли.

В четверг, 23 декабря, лидер Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас на своей странице в социальной сети Facebook обратился к эстонцам, которые в настоящий момент пребывают за пределами Эстонии. Обращение спикера эстонского парламента приурочено к наступающему празднику Рождества.

"Пришло время для многих из нас с нетерпением ждать рождественского мира. Каждый из нас ждет от этого чего-то особенного. Предвкушение Рождества сопровождается разнообразными пожеланиями – кто ждет подарков, кто накрывает праздничный рождественский стол или находится с близкими. Одни надеются, что его кто-то пригласит в гости, другие надеются, что кто-то приедет к нему в гости. Кто-то хочет делать все, что делает в повседневной жизни, но кто-то хочет снова отдохнуть со своими близкими после рабочего дня", – описал Юри Ратас возможные состояния людей в канун значимого для большинства эстоноземельцев праздника.

По словам Юри Ратаса, и с этим не поспоришь, "желания у всех нас могут быть разными": "Но мир Рождества дает всем нам хорошую возможность задуматься об истинном значении этого праздника. Время проводили вместе, держались вместе, слушали друг друга и, что более важно, понимали друг друга. Это ценности, которые делают нас сильнее. И не только в праздники".

Политик подчеркнул, что "быть вместе в современном мире не обязательно означает быть вместе" физически.

"Гораздо важнее чувство принадлежности. По оценкам, за границей проживает около 200 000 человек с эстонскими корнями, что составляет 15% от всех эстонцев. Отрадно, что в последние годы количество репатриантов в Эстонию увеличилось. Мы все ждем вас домой!" – сказал Юри Ратас, обращаясь к далеким соотечественникам.

Спикер Рийгикогу отметил, что общее информационное пространство еще более важно для тех эстонцев, которые находятся далеко от дома, но способны играть очень важную роль в координации взаимодействия с местным эстонским сообществом. Юри Ратас выразил благодарность за такое взаимодействие с Родиной.

"Дорогие эстонцы во всем мире. Большое спасибо за ваш вклад в сохранение нашего языка и культуры. Желаю вам и вашим семьям счастливого Рождества и счастливого Нового года!" – заключил свое обращение к соотечественникам Юри Ратас.

Напомним, что Рождество отмечается в Эстонии с 23 на 24 декабря. Издавна это наиболее любимый праздник в году, к нему задолго и тщательно готовятся, на него, как правило, приходятся самые дорогие подарки, ради него города Эстонии преображаются, зажигаясь множеством огней, наполняясь пряными запахами пипаркоока, мульгикапсад, глинтвейна, еловых веток и предвкушения приключений, сюрпризов и волшебства. В этот день люди становятся заметно спокойнее, добрее, внимательнее друг к другу.

Эстония зимой всегда отличается особым очарованием, но пандемия коронавируса, к сожалению, внесла свои неприятные коррективы в туристическую сферу маленькой страны, что особенно видно в канун Рождества – ведь предрождественский период и первая неделя после Нового года традиционно привлекали в Эстонию большое число россиян, влюбленных в особый колорит зимнего Таллина, да и многих других не менее красивых городов и городков балтийской страны.

Ссылки по теме