Деньги, вещи или эмоции? Что дарят в Эстонии на Рождество

Рождественская ярмарка. Таллин
© Baltnews

В Эстонии провели опрос среди жителей о расходах на рождественские подарки и предпочтения в них. А также выяснили, что женщины одаривают больше людей, чем мужчины.

На этой неделе балтийские СМИ обнародовали результаты соцопроса, проведенного по заказу Института финансов Swedbank. Выяснилось, что треть респондентов планируют сделать рождественский подарок 3–4 людям, а стоимость подарков чаще всего находится в диапазоне 50–200 евро. При этом мужчины планируют дарить более дорогие подарки, чем женщины. Однако женщины дарят рождественские подарки большему количеству людей, чем мужчины.

"Значительная часть людей не хотят получать в подарок материальные вещи. Большинство людей хотят, чтобы их семья собралась на Рождество, и 14% хотят получать не вещи, а впечатления. Только 11% хотели бы получить в подарок деньги или подарочную карту из магазина", – рассказали детали полученных результатов исследования руководитель Института финансов Swedbank Мари-Лийс Яэгер.

По данным опроса, 64% людей предпочитают дарить в качестве рождественских подарков в первую очередь практичные вещи. При этом 20% людей обычно не думают о подарках заранее, а ищут идеи подарков в магазинах. Есть те, кто предпочитают изготавливать подарки сами, – 19%. Деньги планируют подарить на Рождество 12% опрошенных, а 8% из них не планируют дарить вообще никаких подарков.

Подарки теряют свою значимость?

"Дарить подарки на Рождество стало менее важно, чем пять лет назад, когда 62% людей считали это важным. Сейчас это считают важным 52% людей. По сравнению с эстонцами люди других национальностей в среднем придают большее значение подаркам на Рождество, но при этом считают, что Рождество и Новый год – это большое бремя для семейного бюджета", – сказала Мари-Лийс Яэгер.

По результатам опроса, 71% жителей Эстонии не откладывают деньги на рождественские подарки, 10% из них готовят и покупают подарки заранее, чтобы снизить нагрузку на семейный бюджет, а 18% начинают откладывать деньги на рождественские подарки как минимум за месяц до Рождества.

"По сравнению с 2016 годом уменьшилось число людей, которые считают, что Рождество и Новый год – это бремя для семейного бюджета. Однако почти четверть людей по-прежнему считают праздники бременем для семейного бюджета", – отметила Мари-Лийс Яэгер.

Выяснилось, что наиболее популярными местами для покупки рождественских подарков являются торговые центры (65%), интернет-магазины (44%). Меньшее число людей планируют покупать подарки в магазинах небольших производителей (19%) или на рынках (15%).

В период праздников в центре внимания оказываются не только семейные и дружеские отношения, но и трудовые. Так, от своего работодателя люди больше всего хотят организации рождественской вечеринки или другого мероприятия с участием коллег (18%). А подарочный сертификат торгового центра или магазина хотели бы получить 13%. Отмечается, что по сравнению с эстонцами люди других национальностей чаще предпочитают получить в качестве рождественского подарка от своего работодателя подарочный сертификат магазина или денежную премию.

Baltnews рассказывал, что зимние праздники в нынешних странах Балтии, а когда-то в прибалтийских губерниях Российской империи, всегда проходили с размахом, с большим количеством яств, подарков, развлечений. И веселье продолжалось почти две недели. Предпраздничная торговля оживлялась за месяц до самих праздников. 

В дореволюционной России уже с первых дней декабря благотворители начинали через газеты собирать средства для устройства елок в детских приютах и на подарки для детей из бедных семей; принимались пожертвования игрушками, сластями, материей для пошива детской верхней одежды. А елки для детей – сирот и малоимущих – были неотъемлемой традицией празднования Рождества и Нового года.

Ссылки по теме