Безопасность во всех сферах. О чем договорились эстонские министры

Министр обороны Калле Лаанет и министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс на встрече, 22 декабря 2021

Главы эстонских министерств обороны и иностранных дел договорились о тесном сотрудничестве в области безопасности в самом широком смысле этого термина – от подготовки персонала до реализации международных отношений.

Министр обороны Калле Лаанет в среду, 21 декабря, сообщил на своей странице в социальной сети о подписании соглашения с министром иностранных дел Евой-Марией Лийметс. Соглашение касается развития сотрудничества в области иностранных дел и политики безопасности между, соответственно, министерствами обороны и иностранных дел.

"Мы очень тесно сотрудничаем с Министерством иностранных дел, но, учитывая нынешнюю ситуацию в области безопасности, мы хотим еще больше укрепить наши связи в реализации и продвижении целей внешней политики страны, безопасности и обороны как внутри страны, так и на международном уровне", – прокомментировал событие Калле Лаанет.

И пояснил оговоренное сотрудничество: "Например, в течение многих лет между двумя министерствами происходила ротация государственных служащих, когда сотрудники одного министерства могли применять свои профессиональные навыки и опыт и собираться в сфере управления другого министерства".

По словам Лаанета, "цель соглашения о сотрудничестве – способствовать набору персонала, чтобы привнести больше опыта в эти две области". Министр обороны уточнил, что сотрудничество между двумя министерствами "будет также продолжаться в области исследований и разработок, связанных с технологиями двойного использования и киберпространства, а также в создании соответствующих сетей сотрудничества".

Министр подтвердил, что намерен найти способы увеличить экспорт эстонской оборонной промышленности и использовать возможности деловой дипломатии для поддержки эстонских компаний на зарубежных рынках. Также планируется внести совместный вклад в исследования и разработки для наращивания потенциала по укреплению безопасности.

Безопасность во всех сферах

"Таким образом, важнейшие исследовательские проблемы в области внешней политики, безопасности и национальной обороны будут определены вместе, и будут изыскиваться общие возможности для заказа анализов у ​​научно-исследовательских институтов в будущем", – пояснил Калле Лаанет.

Министр намекнул, что существует еще несколько других точек сотрудничества между двумя министерствами в области информационной безопасности, информационных и коммуникационных технологий, к чему добавляется и наблюдение, защита объектов национальной обороны, совместная деятельность в сферах закупок, укомплектования персоналом, законодательства и разработки международных соглашений.

Ранее Baltnews писал, что министр обороны Калле Лаанет весьма озабочен безопасностью своей страны, напрямую связывает ее с ситуацией в регионе, где, по его утверждению, Россия концентрирует свои вооруженные силы у границ с Украиной и ставит якобы неприемлемые для НАТО условия о нерасширении альянса на восток, от Донбасса веет угрозой полноценной войны, а Белоруссия осуществляет "гибридную" атаку мигрантами на Прибалтику и на весь ЕС вместе с НАТО.

Чтобы защититься от всего, чем пугают себя эстонские политики, министры обороны стран Балтии даже решили развивать совместную ракетную систему залпового огня, о чем объявили 21 декабря, проведя встречу в Каунасе.

Ссылки по теме