Без альтернатив. Как Катри Райк второй раз стала мэром Нарвы

Катри Райк
Sputnik / Евгений Ашихмин

В главном городе региона Ида-Вирумаа Нарве определились с мэром. Второй раз им станет Катри Райк. Других кандидатов в городском собрании предложено не было.

В четверг, 16 декабря, городское собрание Нарвы выбрало мэра города – им второй раз стала член Социал-демократической партии Эстонии Катри Райк. Балтийские СМИ сообщили, что провести выборы ранее предложила фракция Центристской партии, но она же решила не выдвигать своего кандидата, и единственным кандидатом на пост мэра в итоге осталась Катри Райк.

Отмечается, что формально кандидатуру Катри Райк выдвинул Владимир Жаворонков, председатель фракции Narva Tulevik, в которую входит Райк. При этом других кандидатов никто из депутатов не предложил.

Ранее председатель центристской фракции Татьяна Стольфат сообщала эстонским СМИ, что фракция заранее обсудит, выдвигать ли своего кандидата, и до выборов этим кандидатом называли Михаила Стальнухина. Но позже центристы решили вообще никого не выставлять на пост мэра города. По словам Татьяны Стольфат, центристы посчитали это бессмысленным и вообще решили не голосовать.

Сообщается, что правящая коалиция имеет в Нарвском горсобрании очень небольшой перевес над оппозицией, куда входят центристы и депутаты из списка Алексея Евграфова, поэтому сама Катри Райк ранее осторожно высказывалась о своих шансах стать мэром города.

За Катри Райк в качестве мэра города проголосовали 18 депутатов городского собрания, против не оказалось ни одного голоса, а 13 депутатов вообще не участвовали в голосовании.

Новый мэр вступает в свои права вместе с городской управой с момента, когда депутаты утверждают предложенную мэром управу, поэтому, по предварительным данным, Катри Райк сможет приступить к обязанностям мэра Нарвы в последний рабочий день перед Рождеством. А до тех пор исполнять обязанности мэра продолжит Антс Лийметс.

Как ранее рассказал Baltnews, во вторник и среду на этой неделе Нарву посетил президент Эстонии Алар Карис. Его визит в Ида-Вирумаа начался со встречи с исполняющим обязанности мэра Нарвы Антсом Лийметсом и председателем городского совета Катри Райк. В ходе этой встречи главе государства рассказали о будущем города и проблемах региона Ида-Вирумаа, требующих решения.

При этом Алар Карис отметил, что нужно сделать экономику региона более экологически чистой, а жизненную среду – пригодной для жизни, "чтобы мы могли передать нашим детям Ида-Вирумаа, где у них будет хорошее место для жизни и где они хотят быть".

Муниципальные выборы, состоявшиеся в 2021 году, продемонстрировали достаточно высокие амбиции Катри Райк. Baltnews писал, что Центристская партия в Нарве оказалась слабее "Списка Катри Райк". Бывший мэр Нарвы, центрист Тармо Таммисте отметил тогда, что секрет успеха Катри Райк был в успешной предвыборной кампании: "Бесспорно, Катри Райк очень активно работала, у нее была сильная кампания. Это не упрек. Это было для достижения цели, и она ее добилась".

Таммисте в беседе с Baltnews признал, что такой агрессивной кампании Нарва еще не видела.

Ссылки по теме