Опять сланец? Включилась в работу электростанция в Аувере

Эстония отмечает вековой юбилей сланцевой промышленности.
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Аувереская электростанция, использующая, в числе прочего топлива, горючие сланцы, вновь начала работать, предложив рынку выработку электроэнергии на половину своей мощности.

Ситуация на энергетическом рынке в Эстонии в последние месяцы сложилась удручающая – цены на электроэнергию выросли в разы, и ничто не предвещает их снижение. В таких условиях балтийские СМИ сообщили, что в среду, 15 декабря, электростанция концерна Eesti Energia в Аувере вновь включилась в работу по выработке сугубо эстонской электроэнергии.

Во вторник, 14 декабря, электростанция прошла фазу запуска, и уже в среду энергетический концерн предложил рынку услуги станции на половину ее мощности. По оценке предприятия, работа на половине мощности является обычным циклом после запуска.

"Мы предложили на сегодня рынку электричество, выработанное всеми семью блоками, и работаем сейчас на уровне почти в 950 мегаватт, то есть на уровне работы в течение большей части декабря. К выработанной на Аувере электроэнергии добавляется электричество, произведенное на других предприятиях Eesti Energia – Ируской электростанции, на заводе Enefit280 или на комбистанции в Пайде", – передали балтийские СМИ слова пресс-секретаря Eesti Energia Прийта Лутса.

Отмечается, что на Аувереской электростанции Eesti Energia минувшей осенью были проведены очередные обслуживающие работы и параллельно велась работа по модифицированию электростанции. После этих совокупных мероприятий способность Аувереской станции использовать полукоксовый газ поднимется до 35% используемого топлива, а древесные отходы – до 50% используемого топлива.

А это значит, что доля горючего сланца может упасть до 15% используемого топлива.

Ранее Baltnews писал, что Аувереская электростанция в свое время обошлась в 610 млн евро. Ее построила компания General Electric. Впервые электростанцию подключили к сети электропередач в мае 2015 года.

В 2018 году председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер говорил, что электростанция в Аувере является уникальной: "Помимо сланца, на электростанции Аувере в качестве топлива можно также использовать биомассу, торф и сланцевый газ. Все это местные виды топлива".

За последние полгода в Эстонии цены за электричество выросли настолько, что государство вынуждено продумывать варианты помощи наименее обеспеченным эстоноземельцам. Baltnews рассказывал, что многие жители Эстонии связывают рост цен с "зеленым переходом" и вступлением Эстонии в энергетический рынок ЕС.

Ссылки по теме