Притягательный Ида-Вирумаа: что обнаружил президент Эстонии в регионе

Президент Эстонии Алар Карис на ежегодной Балтийской конференции по безопасности, 10 ноября 2021

Президент Эстонии Алар Карис посетил самый проблемный регион страны – Ида-Вирумаа. Там он убедился, что потенциал для развития есть, и призвал сделать регион центром притяжения для людей.

Во вторник и среду на этой неделе, 14 и 15 декабря, президент Эстонии Алар Карис совершил двухдневную поездку по Ида-Вирумаа, по результатам которой призвал улучшить условия для жизни в этом регионе. Разместив на своей странице в социальной сети фотоотчет и подробное описание поездки, Алар Карис отметил, что Ида-Вирумаа должен стать региональным центром притяжения, который привлекает как экономику, так и людей, побуждая местную молодежь возвращаться домой после завершения учебы в вузах.

"Для этого у руководителей как государства, так и местных самоуправлений должна быть мудрость, чтобы воспользоваться возможностями, привлекая больше инвестиций в Ида-Вирумаа", – подчеркнул Карис.

Визит президента в Ида-Вирумаа начался со встречи с мэром Нарвы Антсом Лийметсом и председателем городского совета Катри Райк, в ходе которой главе государства рассказали о будущем города и проблемах округа, требующих решения. Алар Карис при этом отметил, что нужно сделать экономику региона более экологически чистой, а жизненную среду – пригодной для жизни, "чтобы мы могли передать нашим детям Ида-Вирумаа, где у них будет хорошее место для жизни и где они хотят быть".

Президент подчеркнул, что Ида-Вирумаа очень разнообразен с точки зрения промышленности, природы и культуры, что может привлечь еще больше людей для постоянного проживания.

Молодежь региона радует

Алар Карис встретился также с Мареком Саммулом, директором Нарвского колледжа Тартуского университета, который рассказал о развитии колледжа за последние годы; с молодежью в Ида-Вирумаа и обратил внимание на их заинтересованность в изучении эстонского языка; также посетил Дом эстонского языка в Нарве, пообщался с местными учителями, многие из которых переехали в Ида-Вирумаа из других мест Эстонии, чтобы работать по специальности.

"И молодые люди, и учителя сказали, что хотели бы, чтобы в Ида-Вирумаа проводилось больше культурных мероприятий", – отметил президент и указал, что, по словам молодых людей, они "не боятся трудностей и хотят участвовать в принятии решений, которые улучшат жизнь в регионе".

Энергетика – "изюминка" региона Ида-Вирумаа

Пообщавшись с местными журналистами, президент отметил – "цены на электроэнергию по-прежнему вызывали большой интерес". И рассудил, что, "понятно, тех, кто сейчас нуждается в помощи, нужно поддерживать".

Однако продолжил: "В то же время мы должны продолжить диверсификацию наших источников энергии в ближайшем будущем, что означает четкие и серьезные инвестиции и решения, включая строительство ветряных электростанций. Наша цель должна заключаться в обеспечении надежности поставок новых технологий по наиболее доступной цене для всех".

В рамках интереса к указанным целям президент посетил электростанцию Аувере, где "ознакомился с текущим положением и планами Eesti Energia на будущее". Президент отметил тяжелую работу энергетиков, особенно в условиях "напряженного рынка электроэнергии"; опасения рабочих в отношении будущего, которые, как выразился Карис, "отражают незнание "зеленой революции".

Чтобы прояснить суть происходящего, Карис напомнил: "Цель Eesti Energia – полностью достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2045 году. Очевидно, что это недостижимо с помощью современных технологий, но требует тщательной работы и перепрофилирования. Мы поговорили с руководством о том, как сделать энергетику "умной", используя все хорошие и обнадеживающие возможности. Понятно, что для всего этого Eesti Energia в будущем понадобится много образованной рабочей силы".

Напомним, что в день визита президента в Аувере электростанция вновь начала работать. И это выглядит важно на фоне чрезвычайной ситуации на рынке электроэнергии в плане цен. "Буквально сегодня станции, наконец, вернулись к нормальной работе, что, как мы надеемся, также снизит цены на электроэнергию", – отметил президент.

Национальные силовики – на службе у родины

Алар Карис посетил также Нарвский пограничный пункт, где познакомился с людьми и современной техникой. А также побывал в расположенном в самом центре Нарвы доме Национальной академии обороны, который назвал "прекрасной жемчужиной Нарвы". Президент при этом обратил внимание, что ничего загадочного в этом месте не заметил: "Ведь часть дома тоже открыта для горожан: здесь современный бассейн и небольшая библиотека".

"И здесь можно заниматься, переночевать и поесть, есть инновационный тир, а также хорошие возможности для отдыха и, конечно же, сауна", – перечислил глава государства достоинства современного здания оборонной академии.

И, конечно же, Алар Карис уделил внимание промышленному сектору региона в лице фабрики компании по производству металлических изделий Fortaco, которая расположена в Нарве и где работает более 500 человек. Компания неплохо себя чувствует на рынке, планирует развиваться и расширяться, что подтверждает возможности и региона, и местного самоуправления для дальнейшего развития.

Ссылки по теме