"В игре присутствует рука Путина": чем озабочен бывший глава Сил обороны Эстонии

Рихо Террас
РИА Новости

Эстонский генерал Рихо Террас "проанализировал" миграционный кризис в Литве и обнаружил в нем, в "лучших" трендах балтийской политики, незримое присутствие российского президента и угрозу с востока для Эстонии.

Эстонский генерал, бывший командующий Силами обороны Эстонии, ныне депутат Европейского парламента от партии "Отечество", Рихо Террас считает, что у правительства Эстонии есть буквально последний шанс предотвратить миграционный кризис, сообщили в понедельник, 2 августа, местные СМИ.

Рихо Террас
Рихо Террас

Генерал уверен: "В свете гибридной войны на литовской границе Эстонии пора принять меры по возвращению мигрантов в страны их происхождения". "Европейские страны сами виноваты в том, что являются местом устремления нелегалов. Они знают, что их отправляют не в шутку, и Беларусь использует это в гибридной войне", – заявил Террас.

И добавил, что "на литовской границе белорусские власти организовали массовые лагеря с нелегальными жителями, откуда нелегалов перебрасывают через границу". "Мы видим проблему и то, как она используется против нас, – чего мы ждем?" – возмущается генерал.

Террас убежден, что эстонское правительство должно предпринять активные меры, которые обеспечат возвращение нелегальных мигрантов в страны их происхождения.

"Путин обязательно с большим интересом будет следить за происходящим на литовско-белорусской границе. Я не удивлюсь, если в игре присутствует его рука", – заявил Тихо Террас.

Он подчеркнул, что нынешнее бремя в несколько тысяч нелегалов, вызывающее "стоны Литвы", может вполне коснуться и Эстонии. Генерал адресовал свое обращение к главе правительства Эстонии Кае Каллас и предупредил, что, если придется реагировать на кризис, будет поздно, – "кризис нужно предотвратить".

"[...] чтобы предотвратить кризис, правительство Эстонии должно срочно принять законы, которые позволят вернуть нелегальных жителей", – пояснил Рихо Террас свою мысль.

Baltnews ранее писал, что сомнения в отношении нелегалов, массово проникающих в Литву, обсуждались премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните и еврокомиссаром Илвой Йоханссон, инспектировавшей на днях литовско-белорусскую границу. Йоханссон отметила, что большинство нелегалов, вероятно, не являются беженцами, и признала актуальность вопроса об их высылке. Литва призвала ЕС в лице еврокомиссара помочь в диалоге с Ираком о снижении количества рейсов в Минск.

На прошлой неделе балтийские политики многократно повторяли высказывания о том, что Белоруссия якобы проводит гибридную атаку против Литвы, угрожая не только этой балтийской стране, но и всему Евросоюзу, его ценностям и даже НАТО.

При этом государственные деятели стран Балтии, проводя в Балтийском регионе западную политику (и обвиняя, в частности, в миграционной проблеме Белоруссию, а чаще и во всех смертных грехах Россию), всего лишь отвлекают внимание от истоков проблемы, от инициаторов массового исхода людей из других стран.

В свое время покойный ныне ливийский лидер Муаммар Каддафи предупреждал Запад, что своей политикой вмешательства в в жизнь и уклад стран Африки и Ближнего Востока он вызовет однажды чудовищный кризис, который захлестнет Европу. Но в странах Балтии умалчивают о взаимосвязи этих событий.

По последним данным, в Литву проникли уже почти 4000 нелегальных мигрантов – в десятки раз больше, чем годом ранее. В стране объявлена экстремальная ситуация. Евросоюз пообещал оказать содействие в строительстве заградительного забора на всей протяженности границы с Белоруссией.

Ссылки по теме