Переплюнуть Дядю Сэма. Силы обороны Эстонии опубликовали "новое пособие по русофобии"

Ежегодный доклад Сил обороны Эстонии за 2020 год
© Baltnews

Накануне Силы обороны Эстонии опубликовали ежегодный отчет за 2020 год. Уже третий подобный документ за 2021 год. Ему предшествовали ежегодники эстонской внешней разведки и полиции безопасности.

Во вторник, 13 апреля, Силы обороны Эстонии опубликовали ежегодный отчет за 2020 год, в котором анализируется военно-политическая обстановка в контексте международной безопасности, сотрудничество с союзниками по НАТО, борьба с коронавирусом.

Данный документ стал третьим за последний год на ряду с ежегодником внешней разведки Эстонии, а также отчетом полиции безопасности страны (КаПо) за 2020-2021 годы.

Российские учения – эстонские мучения

Особое место в документе традиционно занимает Россия. Отмечается якобы увеличение напряженности на восточном направлении в связи с запланированным проведением стратегических командно-штабных учений Вооруженных сил РФ.

По мнению аналитиков Сил обороны, Россия якобы усиливает "ревизионистский подход к международным отношениям, в котором акцент делается на концепции многополярного мира. Это может рассматриваться как попытка пересмотреть существующую мировую систему при помощи внешнеполитических, а при необходимости – и военных средств".

"Прошедшее десятилетие показало, что использование вооруженных сил для достижения внешнеполитических целей государства коррелирует с уровнем их модернизации и выучки, в том числе с качественным и количественным ростом военных учений", – говорится в ежегоднике Сил обороны Эстонии.

Обеспокоенность, согласно отчету, вызывают запланированные на сентябрь стратегические командно-штабные учения российских Вооруженных сил "Запад-2021", которые в этом году пройдут в непосредственной близости к эстонской границе.

В ходе маневров с участием российских и белорусских войск планируется отработать совместные действия штурмовых подразделений в районах густой жилой застройки и оценить эффективность нового и модернизированного вооружения.

Макет полигона "Капустин Яр", где проходят командно-штабные учения "Кавказ-2020"
© Sputnik / Алексей Куденко
Макет полигона "Капустин Яр", где проходят командно-штабные учения "Кавказ-2020"

Как об "угрозе" в ежегоднике говорится и о прошедших в прошлом году учениях "Кавказ-2020" в Южном военном округе. В маневрах официально участвовало около 80 тыс. военнослужащих на 25 полигонах и 15 аэродромах. Это стало, по мнению авторов отчета, "кульминацией военного развития России в 2020 году".

Авторы отчета также представили обширный анализ модернизации российских Вооруженных сил и поставок новой военной техники.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и по своему усмотрению.

Он подчеркнул, что это не должно никого волновать, поскольку ни для одной страны мира их перемещение угрозы не представляет.

Россия – главная героиня эстонских сказок

Ежегодный отчет Сил обороны Эстонии изобилует оценками внешнеполитической деятельности России. В частности, особо отмечается ситуация на постсоветском пространстве: протесты в Белоруссии, последовавшие за президентскими выборами в стране, война в Нагорном Карабахе, выборы в Молдавии.

Перечисленные в отчете события, по мнению авторов, прошли не по "кремлевскому сценарию", якобы лишний раз убедив Москву "во враждебности Запада". Кроме того, отчет освещает тему укрепления сотрудничества с Китаем и Индией.

Отдельно рассматривается деятельность России на Ближнем Востоке, в частности – в Сирии, взаимоотношения с Турцией, а также африканский вектор внешней политики России

Обеспокоенность Сил обороны вызывает и освоение Арктики, что может, как считают в Эстонии, не только принести пользу мировой экономике, но якобы "расширить контроль Москвы над судоходством, поскольку Россия очень активно милитаризует побережье вдоль Северного морского пути".

Несмотря на неоднократные обвинения со стороны Запада, в том числе Эстонии, Россия не раз выступала за возобновление контактов глав генеральных штабов при арктических государствах.

Так, посол РФ в США Анатолий Антонов ранее отметил, что Арктика является одной из тем, по которым Москва и Вашингтон могут вести диалог. Он также напомнил, что неоднократно говорил американским коллегам о ранее действовавшей линии взаимосвязи между начальниками штабов при арктических государствах.

В своем глазу бревна не увидать

Силы обороны Эстонии рассматривают внутриполитическую ситуацию в России сквозь призму якобы присутствующей "угрозы" со стороны Москвы. 

"Это выражается в борьбе с критическими СМИ, подавлении мирных протестов, кампаниях по "очернению" независимых организаций и давлении на гражданское общество административными мерами", – отметили в ежегоднике Сил обороны.

При этом от внимания авторов отчета ускользнуло значительное количество фактов нарушения прав человека, в частности – свободы слова, свободы печати в самой Эстонии.

Например, в начале марта эстонской Полицией безопасности (КаПо) был арестован правозащитник Сергей Середенко. Накануне гендиректор КаПо Арнольд Синисалу заявил, что Середенко арестован за якобы контакты со спецслужбами России.

Однако никаких фактов, подтверждающих данные обвинения, до сих пор не предоставлено. Отметим, что Середенко сотрудничал лишь с русскоязычными СМИ, в том числе долгое время вел на портале Baltnews колонку "Политкорректор".

Ссылки по теме