Расширение охвата. Как будут защищать маленьких жителей страны от COVID-19

Девочка во время вакцинации
© AP Photo / Ted S. Warren

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии готовятся к проведению вакцинации детей от коронавирусной инфекции. Как будет проходить кампания по иммунизации?

Министерство социальных дел Эстонии одобрило порядок иммунизации от COVID-19 детей в возрасте от 5 до 11 лет. Вакцинационная кампания начнется в декабре. Сделать прививку можно будет у семейных врачей или в больницах.

Вице-канцлер Министерства социальных дел Эстонии Хейди Аласепп придает большое значение информационному обеспечению вакцинационной кампании.

"Начнем вакцинацию наших детей в сотрудничестве с семейными врачами и педиатрами, которые могут предложить детям и родителям наиболее безопасную и знакомую среду. Для нас важно, чтобы дети и родители чувствовали себя комфортно, могли задать вопросы своему врачу и развеять сомнения", – цитирует Алассеп err.ee.

Иммунизация детей будет проводиться препаратом Comirnaty от Pfizer/BioNTech, содержащем в три раза меньшее количество действующего вещества, чем вакцина для взрослых. Это двухкомпонентный медицинский препарат, интервал между инъекциями составляет шесть недель.

Компания Pfizer планирует поставить в Эстонию 36 000 доз препарата от коронавирусной инфекции для вакцинации детей в середине декабря. Следующие 54 000 доз должны прибыть в январе следующего года.

Решение о вакцинации принимает ребенок совместно с родителями. В случае, если для проведения иммунизации ребенок придет совместно с отцом или матерью, письменное согласие требоваться не будет.

30 ноября Государственная комиссия по иммунопрофилактике рекомендовала начать вакцинационную кампанию от коронавируса среди детей в возрасте от 5 до 11 лет. По ее мнению, данная мера поможет уменьшить распространение COVID-19 в семьях и детских коллективах, а также снизит вероятность возникновения осложнения после болезни.

Тревожное спокойствие

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом продолжает оставаться напряженной. Тем не менее властям удалось добиться успехов в борьбе с COVID-19. Вирусолог Андрес Меритс считает, что распространение инфекции сохранится на высоком уровне, но не вызовет коллапса национальной системы здравоохранения.

"Тренд хороший, но скорость падения постепенно снизится. Нет никакого шанса, чтобы при нынешних мерах и нынешнем сезоне заражение дошло до летних уровней. Скорее всего, будет стремиться к какому-то равновесию, однако число заболеваний и госпитализаций будет сохраняться на достаточно большом уровне, но приемлемом с точки зрения нашей медицинской системы", – отметил вирусолог.

На сегодняшний день в Эстонии полный курс иммунизации прошли более 831 000 человек, что составляет 62,5% населения страны.

Ссылки по теме