МИД Ирака: власти республики эвакуировали из Минска более трех тысяч нелегальных мигрантов

Лагерь беженцев в деревне Веребежай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

В МИД Ирака подчеркнули, что дипломаты выдали 383 паспорта гражданам своей страны, находящимся на территории Белоруссии, Литы, Латвии и Польши, ранее потерявшим свои документы.

Власти Ирака с начала миграционного кризиса на границе с Белоруссией эвакуировали из Минска более 3,5 тыс. соотечественников. Об этом в воскресенье, 12 декабря, заявил официальный представитель МИД Ирака Ахмед ас-Саххаф.

"Нам удалось выполнить девять эвакуационных рейсов из Минска с 3556 пассажирами на борту в координации с "Иракскими авиалиниями", – говорится в сообщении МИД.

В иракском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломаты выдали 383 паспорта гражданам своей страны, находящимся на территории Белоруссии, Литы, Латвии и Польши, ранее потерявшим свои документы.

В последнее время Литва и Латвия заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

В свою очередь, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме