"Должны нести ответственность": Слуцкий осудил действия Польши по отношению к мигрантам

© Sputnik / Владимир Трефилов

Варшава активно взяла на вооружение вашингтонские приемы для снятия с себя ответственности за совершенные нарушения в сфере прав человека, заявил депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, предлагая ввести санкции в отношении Белоруссии и России в связи с миграционным кризисом, пытается снять со своей страны ответственность за нарушения прав человека. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По словам парламентария, Варшава активно взяла на вооружение вашингтонские приемы для снятия с себя ответственности за совершенные нарушения в сфере прав человека. Слуцкий считает, что таким образом, Польша "рассчитывает, что очередные ее громкие русофобские выпады отвлекут внимание от бесчинств польских пограничников".

"Это недопустимая ситуация, в принципе. Польша, как и весь Евросоюз, должны осознавать и нести ответственность за миграционный кризис, истинной причиной которого стали действия "демократизаторов" из стран Дальнего Запада на Ближнем Востоке и в Северной Африке", – сказал Слуцкий.

При этом депутат напомнил, что в рамках заседания Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы в Риме российская делегация уже подняла эту тему.

"Мы считаем, что именно страны Евросоюза, входящие также в состав Совета Европы, должны предпринять реальные усилия для прекращения кризиса, а не делать из Белоруссии без вины виноватого. Продолжим дискуссии по этому направлению на остальных межпарламентских площадках", – заключил Слуцкий.

В последнее время Латвия, Литва, и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Президент Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".

Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию. На прошлой неделе у границы Белоруссии с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, который насчитывал около 2 тысяч человек.

Ссылки по теме