Это надолго. Как будут пытаться избежать новой волны пандемии COVID-19

Девочка во время вакцинации
© AP Photo / Ted S. Warren

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией постепенно стабилизируется. Могут ли отменить ограничительные меры?

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется. Количество зараженных постепенно снижается. Несколько недель назад Эстония была на первых строчках по количеству инфицированных. Благодаря ограничительным мерам за один месяц количество инфицированных стало меньше в два с половиной раза. На сегодняшний день Эстония находится на 15 месте в Европейском союзе.

С учетом того, что в Европе начинается очередная волна пандемии коронавирусной инфекции, руководство страны планирует сохранить действие ограничительных мер, оказавшихся наиболее эффективными.

По-прежнему будет ограничено количество участников публичных мероприятий, сохранен обязательный масочный режим и соблюдение дистанции между людьми в помещении. Останутся в силе рекомендации по переводу сотрудников на удаленную работу, экспресс-тестирование в школах. Руководство страны продолжит проводить политику по повышению уровня вакцинации среди населения страны.   

По мнению министра здоровья и труда Танеля Кийка, несмотря на улучшение ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, противоэпидемические меры продолжат действовать. Это делается для того, чтобы избежать роста количества заболевших.

Исполняющая обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма заметила, что обеспечение контроля за соблюдением ограничений привело к сокращению количества инфицированных.

Руководитель Департамента здоровья считает необходимым отменить праздничные рождественские мероприятия в учебных заведениях и продолжать кампанию по вакцинации населения.

"В школах нужно по-прежнему обеспечивать рассредоточение, отложить рождественские ярмарки, концерты, торжественные собрания", – цитирует Хярму err.ee.

За прошедшие сутки в Эстонии выявлено 619 пациентов инфицированных коронавирусом. На стационарном лечении в больницах находится 333 пациента.

Кумулятивная заболеваемость за последние две недели составила 780,98 случаев на 100 000 человек.

На сегодняшний день полный курс иммунизации прошли более 824 000 человек, что составляет 61,9% населения страны.  

Ссылки по теме