Негативное воздействие. Какие осложнения возникают после иммунизации от COVID-19

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии провели анализ побочных эффектов западных вакцин от коронавирусной инфекции. Много ли зарегистрировано смертельных случаев?

В Эстонии изучили побочные эффекты вакцин от COVID-19. Исследование охватило период с 27 декабря 2020 по 28 ноября 2021 года. За этот время зарегистрировали 238 случаев. Негативным воздействием после иммунизации исследователи посчитали: необратимые последствия для здоровья, наступление инвалидности, необходимость нахождения на стационарном лечении в больницах.

Среди побочных эффектов больше всего неврологических расстройств – 41 случай. За ними следуют аллергия и проблемы с сердцем, их зарегистрировали 37 раз. В 13 случаях после вакцинации начинались кровотечения и тромбоцитопении. Рвота была зафиксированы 8 раз, а нарушения зрения зарегистрировали 7 раз. В 5 случаях после иммунизации была прервана беременность.

Ученые получили 9 сообщений о серьезных побочных эффектах. Больше всего информации об отрицательном влиянии препаратов на состояние здоровья поступало после вакцинации препаратом Pfizer. Исследователи насчитали 45 случаев. Было получено 15 сообщений о негативном воздействии вакцины Moderna. По одному случаю неблагоприятных последствий после иммунизации было зафиксировано после препаратов AstraZeneca и Janssen.       

К сожалению, исследователи получали информацию и о смертельных случаях после иммунизации от COVID-19. За исследуемый период  Департамент лекарственных средств Эстонии получил 28 сообщений о смертельных случаях после применения вакцин. Пятнадцать раз  сообщения поступило от врачей, а в 13 случаях от родственников заболевших. Возраст пациентов составлял от 56 до 97 лет.

У всех заболевших кроме коронавирусной инфекции были сопутствующие заболевания, которые могут осложнить течение болезни: гипертония, сердечная недостаточность, диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, почечная недостаточность и другие.

В подавляющем большинстве случаев связь между смертью пациента и вакциной установить не удалось. Смерть в результате иммунизации возможна только в 4 случаях. По словам министра здоровья и труда Танеля Кийка все четыре смерти наступили после вакцинации препаратом Astra Zeneca.

На сегодняшний день в Эстонии полный курс вакцинации прошли более 829 000 человек, что составляет 62,3%  населения страны.

Ссылки по теме