Момент истины в суде. Как эстонские военные были уволены из-за вакцинации

Военнослужащие Сил обороны Эстонии

Десятки военнослужащих в Эстонии были уволены из-за отказа вакцинироваться от коронавируса. Они обратились с исками в суд – как индивидуальными, так и коллективными.

В среду, 10 ноября, балтийские СМИ сообщили, что в Таллинский административный суд поступило десять исков, связанных с принудительным увольнением из Сил обороны из-за отказа вакцинироваться от COVID, в которых истцы ходатайствуют о том, чтобы суд запретил командующему Силами обороны увольнять их или аннулировал бы приказы об их увольнении.

Шагом марш: в Эстонии принялись увольнять непривитых военных >>>

Часть исков была подана отдельными лицами, а часть исков оформлена как коллективная жалоба. Уточняется, что по шести искам административный суд еще не решил, принимать ли их к рассмотрению; по одному коллективному иску заявителям предоставлено дополнительное время для уточнения их жалобы; три иска приняты в судебное производство. Также удовлетворено ходатайство о предварительной правовой защите, что запрещает Силам обороны приказом уволить заявителей со службы.

Массовое обращение эстонских военных в суд стало следствием решения командования об увольнении тех, кто отказался вакцинироваться от коронавируса. Всего, что называется, за воротами оказались 46 человек.

"На сегодняшний день в Силах обороны уволены 46 служащих, не пожелавших предоставить требуемую справку. 30 человек были военнослужащими действительной службы, 16 – гражданскими. Уволены восемь офицеров", – передали местные СМИ слова начальника пресс-отделения Отдела стратегических коммуникаций Генштаба Сил обороны капитана Таави Каротама.

Привитые тоже болеют

Сообщается, что тринадцать из уволенных военнослужащих участвовали в зарубежных операциях в Афганистане, Боснии и Герцеговине, Ливане и Мали. Чтобы служить в указанных странах, военные в свое время обязаны были сделать прививку от гепатита А и В, а также, в ряде стран, получить прививку и от брюшного тифа, желтой лихорадки, бешенства, менингококка, полиомиелита и клещевого энцефалита. Следовательно, никак нельзя думать, что военнослужащие не осознают важности вакцинации.

Противостояние иммунизации со стороны военнослужащих направлено именно и только против прививки от коронавируса.

Еще в августе нынешнего года командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем приказал провести проверку оценки риска коронавируса в Силах обороны. А к 13 сентября все военнослужащие должны были изучить ее и предоставить, в случае отказа от вакцинации, обоснования того, что они не могут вакцинироваться. В то же время в гражданском обществе Эстонии уже нарастала волна протестов против вакцинации и репрессий в отношении отказавшихся вакцинироваться.

На пикетах против вакцинации и того, в каких условиях оказываются отказавшиеся прививаться, протестующие говорили о свободе выбора поступать так или иначе. "Мы против принудительного участия в медицинских экспериментах. Прессинг идет сильный, это все подозрительно. Нужно повышать здоровье населения, правильно питаться, предлагать витамины, которые улучшают здоровье. Все равно привитые болеют".

Ссылки по теме