Рано радоваться? Доберется ли новый штамм коронавируса "омикрон" до Эстонии

Сотрудник дезинфекции
© Sputnik / Антон Денисов

Тема: Распространение коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Эстонии улучшается, однако новый штамм "омикрон" продолжает стремительно распространяться по миру. Когда он доберется до Эстонии?

Вот уже четвертую неделю подряд эпидемиологическая ситуация в Эстонии улучшается. С 22 по 28 ноября в Эстонии были выявлены 4169 новых случаев заражения. Это примерно на одну пятую меньше, чем неделей ранее, когда заболел 5181 человек.

Снижение уровня заболеваемости позволило правительству понизить уровень опасности с высокого "оранжевого" до среднего "желтого".

"Однако надо учитывать, что выходные влияют на статистику понедельника, и в зависимости от ситуации с числом госпитализированных и новых случаев заражения мы в понедельник можем опять вернуться к высокому уровню риска. Так что статистически мы действительно вышли на "желтый" уровень, но на самой грани", – заявил пресс-секретарь Департамента здоровья Имре Каас.

"Омикрон" уже близко

В связи с тревожной ситуацией в мире на фоне распространения нового штамма коронавируса "омикрон" государства отменяют рейсы из африканских стран. На данный момент две страны полностью закрыли свои границы – Израиль и Марокко.

Эстония, в свою очередь, вводит ограничения для всех приезжих. Исключение на этой неделе составит лишь Ватикан. 

Доберется ли новый вариант COVID-19 до Эстонии? По мнению вирусолога Андреса Меритса, появление нового штамма на улицах страны – вопрос времени.

"Мы знаем, что он существует, заражает людей, и в Южной Африке вызвал пока еще не очень большую, но все-таки заметную вспышку [инфекции]. То есть число инфекций невелико, но рост темпа инфекций очень велик. Но это необязательно говорит о том, что у этого вируса есть какое-то преимущество или разница с имеющимися штаммами, это говорит о том, что это возможно", – сообщил Меритс. 

Однако, по мнению вирусолога, распространение нового штамма – не повод для новых ограничений. Он считает, имеющихся мер достаточно – вакцинация, тестирование масочного режима и воздержание от поездок в регионы повышенного риска.

"На данный момент нет причин вводить новые ограничения, но, если ситуация будет этого требовать, правительство должно быть к этому готово. Сейчас мы работаем на то, чтобы тенденция к снижению заболеваемости сохранилась. Мы активно занимаемся как совместной работой с учеными, так и тестированием прибывших из-за рубежа, чтобы сразу понять, если у нас начнется распространение нового штамма", – заявил накануне министр здоровья и труда Танель Кийк.

Ссылки по теме