Когда Евросоюз может рассмотреть вопроc о признании "Спутника V"

Шприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Распространение коронавируса

В Европе растет интерес к российской вакцине от коронавируса "Спутник V". Почему его не могут применять в Евросоюзе?

Все больше стран в Европе проявляют интерес к российской вакцине от COVID-19 "Спутник V". 

По словам посла России в Нидерландах Александра Шульгина, жители страны активно интересуются российским препаратом, но не могут им вакцинироваться, потому что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не сертифицировало "Спутник V".

"Что касается российской вакцины "Спутник V" – к ней проявляют интерес. Мы в посольстве получали много писем от рядовых голландцев по этому поводу. Но, к сожалению, Европейское агентство лекарственных средств до сих пор не сертифицировало нашу вакцину, поэтому голландцы не могут прививаться "Спутником". Я уверен, что, если и когда такая сертификация будет осуществлена, голландцы с удовольствием будут вакцинироваться и "Спутником", и другими российскими вакцинами", – цитирует Шульгина РИА Новости.

Нидерланды не единственная страна Европейского союза, которая желает использовать "Спутник V". Ранее российским препаратом интересовались в Италии, однако на данный момент проводить им вакцинацию невозможно. 

Посол Италии в России Джорджо Стараче отметил, что в Риме готовы предпринять все усилия скорейшего признания "Спутника V". По его словам, использование вакцины невозможно из-за действующих правил Европейского союза, которые Италия не может нарушить.

"В данный момент – нет. Нам было бы сложно последовать по пути, по которому пошла, например, Венгрия. Мы очень тесно интегрированы в Европейский союз, являемся его важным членом и уважаем регуляторные процедуры внутри Евросоюза", – отметил Стараче.

На сегодняшний день EMA рассматривает вопрос о сертификации "Спутника V".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о предвзятом подходе к российским вакцинам со стороны Брюсселя. По мнению главы внешнеполитического ведомства, это происходит по политическим причинам. 

Ранее СМИ сообщали, что EMA может рассмотреть вопрос о признании "Спутника V" не ранее первого квартала 2022 года.  

"Спутник V" создали в 2020 году, о его регистрации сообщил президент России Владимир Путин.

Эффективность "Спутника V" составляет более 90%. Вакцина хорошо противодействует не только уханьскому штамму COVID-19, но и индийскому штамму "дельта", бразильскому "гамма" и британскому "альфа".

Ссылки по теме