В едином порыве – против Лукашенко. Как страны Балтии и Польша продавливают свои идеи в ЕС

Мигранты пытаются прорваться сквозь белорусско-польскую границу, 16 ноября 2021 года
© AP Photo / Leonid Shcheglov

Начало технических переговоров Брюсселя с Минском вызвало бурную реакцию политиков стран Балтии и Польши, которые в общем порыве борьбы против "гибридной атаки" Белоруссии требуют еще больших санкций и давления на Александра Лукашенко.

В понедельник, 22 ноября, балтийские СМИ передали заявление посла Литвы по особым поручениям в Департаменте МИД по делам Евросоюза Линаса Линкявичюса о том, что "общение между отдельными лидерами Европейского союза с авторитарным руководителем Белоруссии Александром Лукашенко наносит вред единству сообщества и может быть использовано минским режимом для его политической выгоды".

"Направление единственное верное – как у Балтии и Польши"

По словам Линкявичюса, переговоры с Минском "должны вестись только путем транслирования очень четких требований в одном направлении", чтобы избежать "торговли влиянием". Линкявичюс также подчеркнул, что страны, непосредственно пострадавшие от кризиса, должны быть обязательно включены в технические переговоры с Минском, инициированные Еврокомиссией.

Baltnews уже писал, что на фоне продолжающегося миграционного кризиса на границе с Белоруссией Еврокомиссия приняла решение о "технических переговорах". Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом в связи с этим в разговоре с Baltnews отметила, что диалог уже начался и начался он со звонка Ангелы Меркель президенту Белоруссии Александру Лукашенко: "Она [Ангела Меркель] не имеет отношения к Еврокомиссии формально, но на самом деле, конечно, Европа маленькая, и все друг с другом разговаривают. Диалог, я думаю, уже идет". 

Линкявичюс, подразумевая состав участников в технических переговорах, заявил следующее: "Вне всяких сомнений, что бы это ни было и как бы это ни называлось, все те страны, которые непосредственно вовлечены в этот конфликт, должны быть привлечены, в первую очередь Польша, Литва, а также Латвия. О чем шла речь и вчера, когда премьер-министр Польши посетил Литву [...]. Надеемся, что будут координированные действия, потому что иначе и быть не может".

Дипломат выразил при этом обеспокоенность в связи с сомнениями по введению санкций в отношении белорусской авиакомпании "Белавиа": "Посмотрим, как это будет выглядеть, но есть угроза для решительного и эффективного характера воздействия санкций".

Все вышеизложенное было сказано в интервью радиостанции LRT, в ходе которого Линкявичюс особо напирал на необходимость "следования линии, обозначенной на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, чтобы ввести так называемый пятый пакет санкций против Белоруссии за использование нелегальной миграции в политических целях".

Столь же активная антибелорусская позиция наблюдается и в Эстонии. В частности, премьер-министр Кая Каллас не устает транслировать единое с Литвой, Латвией и Польшей мнение. Так, в прошедшие выходные Каллас встретилась в Таллине со спешно прибывшим в Эстонию премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. В сообщении об этом на странице в социальной сети Кая Каллас написала, что "гибридная атака на границе Белоруссии и ЕС не показывает признаков ослабления", а поэтому премьеры обсуждали "укрепление безопасности Балтийского региона посредством международного сотрудничества".

Вопрос нынче ставится так: Польша эффективно защищает внешние границы ЕС и НАТО, Эстония помогает "своему соседу справиться с ситуацией как посредством дипломатической поддержки, так и путем оказания практической поддержки". "Наша цель одна: обеспечить европейскую безопасность и наше единство", – заключила Каллас в связи с указанными мыслями.

Что нужно Минску, Таллин лучше знает

"Мы прогнозируем, что давление Александра Лукашенко на внешние границы ЕС и НАТО будет продолжаться, поскольку белорусский режим не достиг своих целей. Длительная конфронтация отвечает интересам белорусского режима, который помогает отвлечь внимание от жестоких репрессий и нарушений прав человека, которые продолжаются в Белоруссии", – заявила Каллас.

И в едином порыве с Линкявичюсом Каллас продолжила нарратив о немедленном применении новых и более жестких санкций", которые представляются как "один из ключей к борьбе с гибридной атакой". К этому, естественно, присовокупляется "дипломатическое давление на страны, граждане которых используются в гибридной атаке".

"Также важно помочь облегчить гуманитарную ситуацию в Беларуси, чтобы те, кого обманным путем заманили туда, могли получить помощь через гуманитарные организации и возможность вернуться домой. Основная ответственность здесь лежит на режиме Лукашенко: Минск должен предоставить полный доступ и свободу действий организациям ООН по оказанию помощи в Белоруссии", – расширила Кая Каллас спектр возможностей проникнуть извне в Белоруссию.

Линас Линкявичюс считает, что перечисленные санкционные меры "следует сделать сейчас", что "когда некоторые национальные каналы действуют параллельно, это не способствует ни единству, ни мотивации, а дает надежды режиму, что он и ожидал, что все это ему поможет в какой-то степени легитимизировать себя, а с другой стороны – извлечь из этого политическую выгоду, как это было раньше, торгуя политзаключенными".

Рейтинг в пол: премьер-министр Эстонии Кая Каллас вновь оскандалилась >>>

Ранее Baltnews писал, что на сегодняшний день белорусские власти уже предприняли меры по оказанию гуманитарной помощи беженцам – их разместили на территории детского лагеря и в логистическом центре, обустроили им места временного проживания, обеспечили питание.

Ссылки по теме