Адепт "прифронтового государства": зачем эстонский генерал пугает "российской угрозой"

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Мартин Херем во время демонстрации новых автоматов R20

Главнокомандующий Силами обороны Мартин Херем заявил, что Россия в скором времени "нападет" на Эстонию. Что стоит за словами эстонского вояки? В этом попытались разобраться как в России, так и Эстонии.

Заявления командующего Силами обороны Эстонии Мартина Херема о "российской угрозе" спровоцировали волну комментариев на тему русофобии эстонских политиков. Напомним, что в конце прошлой недели Херем отметил, что Россия в течение ближайших нескольких лет может совершить акт агрессии против Эстонии:

"Мы говорим, что Россия представляет угрозу, что она может напасть. Но когда? В этом году, следующем, в течение трех лет? Мы должны понимать, что это может произойти в течение ближайших лет".

Одним из первых отреагировал член Совета Федерации Алексей Пушков. Россий политик задался вопросом: "Зачем России нападать на Эстонию?". Он подчеркнул, что такие заявления отражают не реальные угрозы, а интересы правящих кругов:

"Если для Эстонии нет угрозы, если это не "прифронтовое государство", которое может чуть ли не завтра стать объектом атаки России, то кому она вообще будет интересна, кроме нескольких торговых партнеров? Кому она вообще будет нужна как субъект политики, кроме самих эстонцев?".

Мартин Херем напомнил журналисту Sputnik Meedia Алану Хантсому ковбоя из фильма "Человек с бульвара Капуцинов":

"Н-да, не Шерлок Холмс, скажем прямо. Сразу вспомнилась известная фраза о том, что "настоящему мужчине всегда есть что сказать, если он настоящий мужчина", служившая обычным поводом для начала драки между завсегдатаями ковбойского салуна в популярной кинокомедии Аллы Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов".

Главный редактор издания Stolitsa Александр Чаплыгин постарался серьезней объяснить мотивы эстонского вояки:

"Вообще-то генерала Херема можно понять. Чем больше он напугает народ и политиков, тем охотнее государство будет вкладывать деньги в оборону, пусть даже это будет происходить в ущерб здравоохранению, образованию и общему уровню жизни. Пока что это работало: сокращая бюджет, ни одно правительство не осмелилось посягнуть на военные расходы. Значит, зарплата генерала Херема и его полномочия не пострадают".

Политолог и медиа-консультант, обозреватель "Свободной Прессы" Александр Зимовский попытался разобраться в фобиях эстонских военных и политиков и пришел к выводу, что их страх перед Россией носит врожденных характер и, вероятнее всего, не лечится:

"Такое ощущение, что эстонские младенцы еще с молоком матери на генетическом уровне впитывают такие познания, как факт того, что подлетное время Псковской дивизии ВДВ до Таллина составляет от силы 45 минут. А расстояние от российского Ивангорода, который с эстонской Нарвой разделяет лишь река Нарова, до Колывани (древнерусское название нынешнего Таллина) 195 километров по прямой. И от этих познаний эстонцев, якобы, нервно трясет даже после рюмочки ликера "Старый Таллин" и коктейля "Старый Томас".

Ссылки по теме