Обошлись без лишних ограничений? Какая ситуация сложилась с COVID-19 в Эстонии

ПЦР-тест на коронавирус COVID-19
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: Распространение коронавируса

Вторую неделю подряд в Эстонии снижается число заболевших коронавирусом. Оказались ли эффективными ограничения, и стоит ли радоваться?

Эпидемиологическая ситуация в Эстонии стабилизировалась. Более того, по данным Департамента здоровья, за минувшую неделю число инфицированных снизилось на 37%. Так, с 8 по 14 ноября в Эстонии было выявлено 7010 новых случаев заражения, в то время как неделей ранее заболевших было 11 144 человека. 

Важно также отметить, что показатели снижаются вторую неделю подряд с конца октября, когда в Эстонии было зафиксировано рекордное количество случаев инфицирования коронавирусом – почти 12 тыс. На сегодняшний день кумулятивная заболеваемость в стране за последние две недели составила 1297 на 100 000 жителей. 

По состоянию на понедельник за прошедшие сутки в Эстонии было выявлено всего 511 случаев заражения. При этом в больницах страны находятся 544 человек, из них 52 – в палатах интенсивной терапии и 30 – на искусственной вентиляции легких. 17 человек за прошедшие сутки скончались.

В стране также продолжается кампания по вакцинации населения. На сегодняшний день охват всего населения Эстонии двумя дозами вакцины составляет 58,3%.

При этом в Эстонии активно открываются пункты профилактики COVID-19. С понедельника, 15 ноября, в Таллине в сотрудничестве с частным предприятием по оказанию медицинских услуг откроет в Хааберсти, Ласнамяэ и Кристийне еще четыре пункта консультирования и вакцинации от COVID-19. Кроме того, со среды, 17 ноября, пункт профилактики коронавирусной инфекции начнет работать и на Балтийском вокзале.

"Исследования центров по контролю и профилактике заболеваний США свидетельствуют о том, что в случае вакцинации защита лучше. Аналогичное исследование Израиля говорит об обратном. Исследование Великобритании показывает, что защита более-менее одинаковая. В такой ситуации наверно Эстонии разумнее всего руководствоваться тем, что мы имеем на данный момент. Сейчас мы видим, что среди переболевших коронавирусом заражений существенно меньше, чем среди вакцинированных", – поделился член научного совета, консультирующий правительство по вопросам борьбы с коронавирусом, Андрес Меритс.

Несостоявшиеся ограничения

Ранее правительство Эстонии рассматривало возможность введения ограничений для невакцинированных, а также карантин для привитых от COVID-19, имевших близкие контакты с зараженными. 

Однако Таллинский окружной суд усомнился в том, что распоряжение правительства о карантинных требованиях соответствует Конституции Эстонской Республики. Иными словами, правительство не имеет законных оснований принимать решение о введении данных мер в такой форме.

Отмечается, что, по предварительной оценке окружного суда, правительство может иметь полномочия вводить карантин только на ограниченный срок. Однако в данном случае управомочивающей нормой не определяется максимальная продолжительность карантина или частота, с которой можно устанавливать карантин для одного человека.

По словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, карантин на заседание правительства было решено оставить рекомендательной мерой.

"Это, конечно, означает, что в случае, если член вашей семьи оказался ковид-позитивным, лучше будет остаться дома, следить за возникновением симптомов и, конечно, получить негативный результат теста прежде, чем вернуться на работу. Но такого юридического обязательства у вакцинированных сейчас нет", – сообщил Кийк.

Ссылки по теме