Военная истерия. С какой целью проводятся очередные учения

Эстонские солдаты

В Эстонии начались учебные сборы Okas 2021. Сколько военнослужащих Сил обороны будет призвано из запаса?

В Эстонии начались учения Okas 2021 ("Шип 2021"). Маневры будут проводиться с 17 по 25 ноября. Для их проведения будет призвано из запаса 1684 военнослужащих. Об этом решении объявило правительство страны.

Учения проводятся для проверки боевой готовности воинских частей. В них будут участвовать 17-й и 27-й инженерные батальоны, а также две разведывательные роты. О предстоящем призыве граждан уведомляют за 120 дней.  

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет отметил, что армия обязана уметь действовать в любой обстановке.

"Силы обороны должны быть готовы защищать Эстонию и отрабатывать эту готовность в ходе учений. Эстонская модель государственной обороны опирается на резервистов – она подтвердила свою жизнеспособность и эффективность в качестве средства сдерживания. Безопасность не является данностью, поэтому Эстония проводит регулярные учения с целью поддержания и развития способности подразделений резерва к быстрому реагированию", – цитирует Лаанета err.ee.

В ходе маневров военные будут устанавливать защитные сооружения на границе с Россией. Согласно планам оборонного ведомства, протяженность заграждений составит примерно 40 км. Руководство страны сообщает, что военной угрозы для ее безопасности нет, а учения проводятся для тренировки.

Подготовка к войне

Призыв резервистов для прохождения военных сборов в Эстонии проводится на регулярной основе. В мае текущего года военнослужащих запаса привлекали для участия в учениях "Весенний шторм".

В 2022 году Силы обороны планируют призвать для участия в маневрах 8300 военнослужащих. Это будет самое количество резервистов с 1991 года. Дополнительно пройти военную подготовку смогут 400 солдат и офицеров, которые добровольно решили принять участие в сборах.

В Эстонии сборы резервистов проходят в три этапа. Сначала призывают офицеров, затем – сержантов и только потом – солдат.

Несмотря на экономические трудности, вызванные пандемией COVID-19, подорожание газа и электроэнергии, руководство страны продолжает наращивать военные расходы. В 2022 году траты на оборону увеличатся на 103 млн и достигнут 748 млн евро, что составит 2,31% ВВП Эстонии. Это будет крупнейший военный бюджет в истории страны.

Ссылки по теме