Коронавирус не щадит людей в погонах. В Силах обороны Эстонии выявили очаг COVID-19

Военнослужащие Сил обороны Эстонии

У военнослужащих, проходящих срочную службу, в Силах обороны Эстонии обнаружили COVID-19. Все заболевшие помещены на карантин.

Среди военнослужащих выявили 50 зараженных, из них больше 40 – в Тапа. В Департаменте здоровья Эстонии считают, что большинство военных могли заболеть во время поездки в автобусе.

"Заражение не обязательно произошло в Силах обороны. Молодых людей приходили провожать, и это могло происходить даже через несколько членов семьи, призывники могли распространять вирус в автобусе", – передают слова советника Департамента здоровья Кирси Пруудель эстонские СМИ.

Представитель генерального штаба Сил обороны Эстонии лейтенант Таави Лаазик сообщил, что одной из важнейших мер противодействия COVID-19, проводимых в частях и подразделениях эстонской армии, является вакцинация.

"Кроме того, используются средства индивидуальной защиты и гигиены, соблюдается дистанция между людьми и минимизируются контакты между подразделениями", – сказал Лаазик.

Количество заболевших COVID-19 в Эстонии растет. По состоянию на 30 июля 2021 года в стране выявлено 197 положительных случаев. Из них 158 человек не вакцинировались, а шесть человек не полностью прошли курс иммунизации.

Кумулятивная заболеваемость за последние две недели выросла до 118 случаев на 100 000 человек. В больницах с подтвержденным диагнозом COVID-19 находится 39 человек.

В Эстонии вводятся новые ограничения для противодействия коронавирусной инфекции. Об этом стало известно 29 июля 2021 года. Со 2 августа становится обязательным ношение масок в общественном транспорте. Это ограничение не распространяется на детей в возрасте до 12 лет.

Также кабинет министров ввел ограничения на количество участников массовых мероприятий. В закрытых помещениях разрешено нахождение не более 50 человек, а на улице могут находиться до 100 человек.

В Эстонии активно идет вакцинация от коронавируса. Одну дозу вакцины получили более 630 000 человек, а полностью завершили курс иммунизации примерно 558 000 человек.

Ссылки по теме