"Оставим двери открытыми": как предприниматели Эстонии поборются за экономику и общество

Женщина в защитной маске с ребенком в отделе новогодней атрибутики магазина
© Sputnik / Константин Михальчевский

Ассоциация малых и средних предприятий Эстонии запустила кампанию, которая направлена на выражение благодарности медикам и стимуляцию еще не вакцинированных решиться на прививку от коронавируса.

В понедельник, 15 ноября, балтийские СМИ сообщили, что крупнейшее в Эстонии предпринимательское объединение – Ассоциация малых и средних предприятий Эстонии (EVEA) – запускает кампанию под девизом "Оставим двери открытыми". С ее помощью предприниматели рассчитывают внести свой вклад в поддержку открытости экономики, сохранение рабочих мест и сокращение раскола в обществе.

EVEA пригласила к участию в компании, которая продлится с ноября 2021 по конец января 2022 и направлена на медицинских работников и еще не вакцинированных людей, всех предпринимателей, предлагающих товары и услуги конечному потребителю.

"Предприниматели остро ощущают, что третьего локдауна многие компании и даже целые секторы не перенесут. В таком случае грядет волна сокращений, а недополученные налоги приведут к неспособности государства оказывать важные услуги", – пояснил президент EVEA Хейки Ритс посыл для начала компании.

"Предприниматели не в силах менять распоряжения и ограничения, как и перераспределять блага, создаваемые путем сбора налогов, но как представительская организация мы обязаны поддерживать начинания, которые могли бы в нынешней ситуации помочь всему обществу", – подчеркнул Ритс.

В чем суть проводимой компании

Участвующим в кампании предприятиям предстоит подготовить льготные условия на приобретение своих товаров и услуг всем, кто предъявит справку о вакцинации, пройденной с 15 ноября 2021 года до 31 января 2022 года, а также всем работникам здравоохранения, независимо от времени получения справки о вакцинации.

Открытая экономика – это свобода, рабочие места, налоги и элементарное благополучие для всех членов общества. Поэтому основной посыл кампании обращен к еще не вакцинированным людям, от которых сейчас зависит, будет ли введен локдаун.

"Мы верим, что нам всем нужно приложить еще немного усилий, чтобы общество могло вернуться к нормальной жизни. В достижении общей цели должен участвовать каждый житель Эстонии, прежде всего, сделав все необходимое для максимальной защиты себя и окружающих от коронавируса. Одним из эффективных способов защиты является вакцинация. Со своей стороны предприятия смогут повысить мотивацию еще не вакцинированных людей льготными предложениями на свои товары и услуги, что дополнительно позволит им восстановить поредевшую из-за ограничений клиентскую базу и сохранить открытой экономику в целом", – рассказал Ритс.

Чтобы выразить свою благодарность медикам не только словами, но и делами, участвующие в кампании предприятия предлагают всем работникам здравоохранения, независимо от их должности, скидки на свои товары и услуги.

В связи с необходимостью вакцинации Ритс подчеркнул, что она проводится на добровольной основе, что решение прививаться или нет каждый принимает самостоятельно. И провел аналогию с участием в кампании EVEA – в основе тот же принцип.

"Мы хотим обеспечить нормальное функционирование общества, чтобы в Рождество все могли собраться за праздничным столом и чтобы каждый второй не остался без работы или не оказался в больнице", – сказал Ритс.

Отмечается, что в EVEA считают: в качестве меры инфекционного контроля следовало бы вернуть возможность тестирования, что помогло бы избежать необходимости ряда секторов экономики в поддержке государства. Тестирование обеспечило бы также элементарные права человека на работу и отдых, включая тех, кому вакцинация противопоказана или не рекомендуется врачебным предписанием.

Ранее Baltnews писал, что количество случаев заражения коронавирусом в Эстонии в последнее время росло крайне быстро, что привело к введению очередных ограничений. По состоянию на понедельник, 15 ноября, эпидемиологическая ситуация в Эстонии стабилизировалась, и Департамент здоровья зафиксировал снижение числа инфицированных на 37% за минувшую неделю.

В то же время растет число тех, кто выступает против вакцинации в части введения возможных ограничений по отношению к тем, кто принципиально не желает делать прививку от коронавируса.

Ссылки по теме