Жизнь ничему не учит? Почему новый президент Эстонии рискует сорвать встречу с Путиным

Президент Эстонии Алар Карис на ежегодной Балтийской конференции по безопасности, 10 ноября 2021

Риторика президента Эстонии Алара Кариса относительно Белоруссии и России напоминает слова Керсти Кальюлайд и Тоомаса-Хендрика Ильвеса. Карис заявил о "вызовах" со стороны Москвы.

Президент Эстонии Алар Карис вторит своим предшественникам – Керсти Кальюлайд и Тоомасу-Хендрику Ильвесу, заявляя, что Россия якобы бросает вызов европейской стабильности и безопасности, а Белоруссия осуществляет "гибридные атаки" против Польши и стран Балтии.

"Автократические режимы подрывают международный порядок, основанный на правилах и нормах. Кажется, что для достижения политических целей становится все более распространенным использование любых средств, включая военное давление, гибридную войну, кибероружие и информационные операции. Это происходит в Европе прямо сейчас – гибридная атака Беларуси на Польшу, Литву и Латвию. Наращивание российских войск на границах Украины и использование энергии в попытках шантажа в Молдове. Вызов России для европейской стабильности и безопасности становится все менее и менее скрытым", – сказал президент в среду на открытии ежегодной Балтийской конференции по обороне (ABCD) в Таллине.

Подобные слова контрастируют с предложениями, озвученными им до вступления в должность президента. В одном из своих первых интервью Карис заявил о готовности встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Тогда он говорил о необходимости развивать культурную дипломатию.

В середине октября он вновь выступил за налаживание диалога с РФ. "Россия – сложная соседка, но это не значит, что нам не следует разговаривать", – подчеркнул Карис.

На высшем уровне на слова нового главы государства в России еще не отреагировали, однако экспертное сообщество отнеслось к Карису с осторожным оптимизмом. Так, по оценке политолога Александра Носовича, Алар Карис не "профессиональный русофоб", что является большим плюсом.

"Тон первых заявлений Алара Кариса в должности президента отличается от эмоциональной риторики Кальюлайд. Он более осторожен, его заявления очень напоминают позицию финляндского коллеги Саули Ниинисте, годами призывающего к прагматичным отношениям с Москвой", – отмечает обозреватель Baltnews Николай Филонов.

Председатель комиссии Рийгикогу по международным делам Марко Михкельсон поддержал намерение Кариса провести переговоры с Путиным.

Накануне стало известно, что министерства иностранных дел России и Эстонии провели в Таллине политические консультации.

Один из центральных вопросов, который стоит перед Россией и Эстонией, – ратификация пограничных договоров, подписанных в 2014 году.

Ссылки по теме