Политолог: визит Кариса в Россию сыграл бы большое символическое значение

Алар Карис

Визит нового президента Эстонии Алара Кариса в Россию мог бы положительно повлиять на отношения с Россией, считает политолог Дмитрий Ланко.

Политолог Дмитрий Ланко не исключает возможность встречи нового президента Эстонии Алара Кариса со своим российским коллегой Владимиром Путиным, однако для этого сторонам необходимо выработать тему для беседы.

"С одной стороны, эстонский президент ничего не решает. Но, с другой стороны, он может наносить визиты, что играет колоссальное символическое значение, а иногда от этого бывает практическая польза. Например, предыдущий эстонский президент Керсти Кальюлайд однажды приехала в Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. С одной стороны, это принесло практическую пользу, а с другой стороны, если есть польза, то можно общаться", – заявил Ланко Baltnews.

Эксперт подчеркивает, что для новой возможной встречи Путину и Карису нужна какая-либо повестка дня, но ее по факту нет – России и Эстонии на сегодняшний день не о чем разговаривать. "Если возникнет какой-то важный повод, тогда, конечно, почему бы им и не встретиться", – отмечает Ланко.

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон выразил уверенность, что избранный президент Алар Карис успешно справится со своими внешнеполитическими задачами.

Ранее Карис сказал, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным. "Чтобы провести такую важную встречу, сначала должна быть очень четкая причина, нужно знать ее результат и нужно очень хорошо подготовиться. Если эти критерии будут соблюдены, это, конечно, можно будет обсудить", – уточнил он.

Визит президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву состоялся в апреле 2019 года. Во время встречи с Путиным она обсудила одобрение Россией кандидатуры Эстонии на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Алара Кариса избрали президентом Эстонии во вторник, 31 августа. Он вступит в должность президента 11 октября. До этого момента обязанности главы государства будет исполнять Керсти Кальюлайд.

Ссылки по теме