Приговор обжалованию не подлежит. Что решил суд в отношении невакцинированных

Эстонская Фемида
© Sputnik / Вадим Анцупов

Невакцинированные истцы потребовали обращения с ними в суде, как с вакцинированными. Но правительство Эстонии не согласилось с судебным постановлением. Какое решение принял суд?

В среду, 10 ноября, балтийские СМИ сообщили, что Таллинский окружной суд постановил: интересы невакцинированных не превалируют над интересами общества. Такое решение было вынесено, когда правительство Эстонии оспорило постановление суда в отношении требования невакцинированных истцов.

Ранее около десяти невакцинированных человек обратились в суд и попросили специальное разрешение на период суда на то, чтобы с ними обращались так же, как с вакцинированными. Эти граждане вакцинированы не были, но у них были антитела к коронавирусу, поскольку некоторые из них переболели COVID-19 больше 180 дней назад, а некоторые – в неизвестное время. Этим объясняется отсутствие у истцов соответствующего требованиям действующего сертификата по коронавирусу.

После обращения истцов в суд Таллинский административный суд постановил, что правительство должно выдать специальное разрешение. Правительство Эстонии сразу же выполнило это постановление, но тут же его оспорило. В итоге Таллинский окружной суд вынес решение в пользу правительства.

Сообщается, что Окружной суд согласился с представляющими правительство адвокатами Антсом Нымпером и Кайри Килги в том, что в ситуации, когда результаты исследований противоречивы, необходимо исходить из принципа осторожности.

"Окружной суд подчеркнул необходимость защиты жизни и здоровья людей и обеспечения устойчивости системы здравоохранения, поэтому правительству следует проявлять осторожность и устанавливать ограничения", – пояснили адвокаты правительства.

В постановлении Окружного суда отмечено, что у истцов была возможность пройти бесплатную вакцинацию и тем самым легко достичь цели жалобы – участвовать в жизни общества в той же степени, что и те, кто был вакцинирован. Противопоказаний к вакцинации у истцов, как утверждается, не было.

Решение Таллинского окружного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Ранее Baltnews сообщил, что в Таллинский административный суд обратились военнослужащие, уволенные из Сил обороны из-за отказа вакцинироваться от COVID. Они ходатайствуют о том, чтобы суд запретил командующему Силами обороны увольнять их или аннулировал бы приказы об их увольнении. По шести искам административный суд еще не решил, принимать ли их к рассмотрению. По одному коллективному иску заявителям предоставлено дополнительное время для уточнения их жалобы. Три иска приняты в судебное производство.

Министерство обороны Эстонии сообщило, что всего было уволено 46 военнослужащих, из них восемь офицеров.

Ссылки по теме