Приговор окончательный. Как Эстонию ведут к тотальной вакцинации

Дом Стенбока
© Sputnik / Вадим Анцупов

Правительство Эстонии одобрило решения о мерах по препятствованию распространению коронавируса. Министр здоровья и труда Танель Кийк ожидает достижения уровня вакцинации в 70% уже к концу текущего года.

В четверг, 21 октября, правительство Эстонии одобрило два распоряжения, которыми еще во вторник на этой неделе было в принципе вынесено решение о мерах по препятствованию распространению коронавируса, сообщили балтийские СМИ.

Во-первых, с понедельника разрешается принимать участие в деятельности, при которой обязательна проверка ковидных справок, только вакцинированным или перенесшим ковид совершеннолетним, Во-вторых, произойдет изменение порядка самоизоляции и тестирования в школах и местах образования по интересам, чтобы лучше разрушать цепочки передачи вируса среди учеников.

Министр здоровья и труда Танель Кийк заявил при этом на пресс-конференции в четверг, что вакцинация населения Эстонии может достигнуть отметки в 70% к концу текущего года. Такую цель ставит перед собой правительство, для чего сейчас в неделю планируется прививать по 10 000 доз вакцины. По словам Кийка, Эстония должна выйти таким образом на средний по Европейскому союзу уровень по вакцинации.

"Пока мы отстаем от ЕС в среднем на 10 процентных пунктов. Я был бы удовлетворен, если Эстония к концу года выйдет по вакцинации на уровень 70 процентов", – сказал министр.

Нет вакцины – нет свободы

В связи с принятыми мерами по противодействию распространения коронавируса жители Эстонии столкнутся с рядом ограничений.

Доступ невакцинированным на контролируемые мероприятия ограничивается, поскольку для них существует очень высокий риск заражения, при том, что, заразившись, они распространяют вирус в большей степени, чем люди, имеющие иммунную защиту; а также они рискуют перенести заболевание тяжелее и попасть в больницу. При этом уже сейчас нагрузка на больницы достигла критического уровня.

Указанные ограничения коснутся занятий спортом, тренировок, молодежной работы, деятельности и образования в кружках, дополнительного обучения и переобучения. Для дополнительного обучения и связанных с ним экзаменов сделано исключение, согласно которому начавшие обучение, которое необходимо для получения свидетельства, подтверждающего наличие квалификации, смогут его закончить. Исключение принято, поскольку в определенных случаях наличие имеющего срок действия квалификационного свидетельства необходимо для допуска к работе.

Люди, которые не вакцинировались и не болели, в дальнейшем не смогут участвовать в спортивных соревнованиях, а также спортивных любительских мероприятиях, ходить в общественные бани, спа, бассейны, водные центры, на конференции, в театры, в кино, на концерты и выставки, проводить время в точках общепита. Также они не попадут на общественные собрания, которые проходят в закрытых помещениях или на ограниченных территориях на улице.

Что касается рабочих отношений, по-прежнему основанием для требования ходить на работу является анализ рисков работодателя.

Ужесточается контроль за ношением масок

В торговле и обслуживании следить за исполнением обязанности носить маски должны, помимо прочих сотрудников, также поставщики услуги и продавцы, в чьем торговом зале или зале обслуживания находится человек.

Обслуживать человека без маски нельзя. Для ограничения распространения вируса в таких помещениях нужно организовать рассеивание людей. Ношение защитной маски нельзя заменить закрывающими рот и нос шарфом, воротником или чем-то иным.

Отмечается, что доминирующий дельта-штамм вируса значительно более заразен, чем штаммы, распространявшиеся в начале пандемии, и что-то еще вместо маски уже не помогает защититься от заражения. Крайне рекомендовано использование медицинской маски или сравнимой с ней маски, поскольку их использование весьма эффективно предотвращает передачу дельта-штамма по воздуху. Люди, которые не могут носить маски по состоянию здоровья, должны доказать это соответствующей справкой от врача.

При очень высоком распространении коронавируса ношение защитной маски крайне рекомендовано как вакцинированным, так и переболевшим людям, а также детям от 12 лет на контролируемых мероприятиях, например, в театре, кино, на концертах.

Сообщается, что новые ограничительные меры действуют как минимум до 10 января 2022 года.

Что ждет эстонских учащихся

Как было сказано выше, обновленный порядок жизни в коронавирус ждет и учеников всех общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, которые не вакцинированы и не болели ковидом. Этот порядок предусматривает, что в случае близкого контакта, произошедшего в школе, сразу после получения информации об этом нужно остаться дома и не раньше, чем через четыре дня после контакта, сдать PCR-тест.

Сделать тест необходимо в общественном месте тестирования. Если его результат окажется отрицательным, ученик можно продолжить ходить в школу и в кружки. Ходить в другие контролируемые места, как кино, театр, концерт, музей, спа, кафе, ему запрещено в течение десяти дней после контакта. При появлении же симптомов заболевания учащийся обязан остаться дома.

Сообщается, что распоряжение вступает в силу с 1 ноября – после школьных осенних каникул.

Несколько ранее Baltnews писал, что в четверг, 21 октября, оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии представила в Рийгикогу законопроект, направленный на отмену вводимых правительством ограничений в связи с противостоянием распространения коронавируса. Консерваторы считают, что новые ограничения превышают властные полномочия правительства, а также являются непропорциональными с точки зрения Конституции страны.

Ссылки по теме