Близость катастрофы. Какие противокоронавирусные меры могут быть введены в школах

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, 17 августа 2021
© AP Photo / DPA / Kay Nietfeld

Тема: Распространение коронавируса

Количество инфицированных COVID-19 в Эстонии продолжает расти. Что предлагает делать премьер-министр Кая Каллас?

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предлагает активизировать усилия по противодействию пандемии коронавируса. Для снижения количества заражений среди детей она призвала по примеру других стран ввести тестирование в школах.

"Мы обсуждаем различные меры. Что касается школ, то обсуждаем возможность последовать примеру Австрии и других стран, то есть проводить в течение недели несколько скрининговых тестов. Ученики приходят в понедельник в школу и под присмотром учителя делают экспресс-тесты", – цитирует Каллас err.ee.

Она отметила, что доступ в школы для детей пока ограничивать не будут. Каллас сравнивает ситуацию в стране с военным положением. По ее мнению, загрузка лечебных учреждений сильно выросла из-за людей, которые не прошли вакцинацию и не соблюдали ограничительных мер.

"В третью волну люди вакцинировались, сделали все, чтобы жить нормальной жизнью, их ограничивать следовало бы в последнюю очередь. В первую очередь нужно ограничить тех, кто не вел себя ответственно. Почему нужно наказывать людей, кто выполнял все требования и берег других, вакцинировался и соблюдал ограничения", – отметила Каллас.         

Она добавила, что правительство не планирует вводить принудительную вакцинацию.

Противовирусная мобилизация

Силы обороны Эстонии в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом могут направить в больницы аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и специалистов по оказанию доврачебной помощи. В ближайшее время больницам могут быть переданы 15 аппаратов ИВЛ.

Главный врач Сил обороны подполковник Тарго Лусти отметил, что если количество зараженных будет расти, то возможно проведение призыва резервистов.  

Он отметил, что уже сейчас в Северо-Эстонской больнице оказывают помощь больным пять солдат срочной службы.

За прошедшие сутки в Эстонии выявили 2025 инфицированных COVID-19. На стационарном лечении в больницах находятся 525 пациентов. Кумулятивная заболеваемость за последние две недели составила 1407 случаев на 100 000 жителей.

   

Ссылки по теме