Денисов: протестующие выступали за законную и добровольную вакцинацию в Эстонии

Родион Денисов
© фото из личного архива Родиона Денисова

Власти Эстонии сделают выводы и примут соответствующие меры после протестов в Таллине, прошедших в выходные, считает журналист Родион Денисов. Он предполагает, что участников и организаторов акции попытаются "смешать с грязью".

Прошедшие в прошлые выходные митинги – крупнейшие народные выступления в Эстонии за многие годы, отмечает журналист, главный редактор Tribuna.ee Родион Денисов. Публицист подчеркивает, что люди выступали против принудительной вакцинации. 

"Не могу сказать, стало ли это новой нормой, но людей сейчас просто накрутили и достали, и люди выразили свою точку зрения, что принудительная вакцинация не нужна. Дайте нам гарантии", – заявил он Baltnews.

Денисов полагает, что, несмотря на рост напряженности в обществе, подобных митингов в Эстонии в ближайшее время не предвидится. "Информация об этом передана, все СМИ бурлят. Конечно, правительство будет принимать решение, по всей вероятности, оно будет делать это с оглядкой на этот митинг, и, конечно, сейчас попытаются организаторов и участников смешать с грязью, но люди все видят. Там же не стояли антиваксеры, которые против любых прививок. Ни в коем случае. Там люди стояли за то, чтобы все делалось добровольно и по закону", – пояснил Денисов.

Денисов сам участвовал в митингах, о чем рассказал на своей странице в Facebook.

Акция протеста в защиту принципов "Декларации свободных граждан" прошла 23 октября на площади Вабадузе в Таллине. Организаторы требовали "уважения принципов свободы вакцинации", "прекращения раскола общества с помощью паспортов вакцинации" и "отказа от массовой вакцинации детей от коронавируса".

В протестах приняло участие более 5 тыс. человек. Организатором мероприятия выступил близкий к Эстонской консервативной народной партии (EKRE) фонд "В защиту семьи и традиций".

Ссылки по теме