Дурной пример не заразил: Эстония боится повторить латвийский опыт локдауна

Ресторан в Риге во время локдауна
© REUTERS / JANIS LAIZANS

Федор Гусев

Тема: Распространение коронавируса

Показатели заболеваемости коронавирусом и заполняемость больниц в Эстонии продолжают расти, однако власти страны не спешат вводить слишком жесткие ограничения, опасаясь народного недовольства.

Проводимые социологами и учеными исследования показывают, что народ Эстонии от эпидемии и связанных с ними ограничений сильно устал. Поэтому на любые призывы к введению очередного локдауна реагируют с открытым раздражением, граничащим с порывами к гражданскому неповиновению.

Запреты больше не работают

Результаты проведенного с 13 по 25 октября Тартуским университетом мониторинга показали, что за минувший месяц выросло число людей, близко контактировавших с больными COVID-19, а среди близкоконтактных становится все больше тех, кто не меняет своих ежедневных привычек.  

"Люди устали от пандемии и на меры предосторожности, которые необходимо соблюдать без официальных распоряжений, не обращают особого внимания, несмотря на напряженную ситуацию с вирусом", – констатировала руководитель мониторинга, профессор кафедры семейной медицины Тартуского университета Рут Калда.

Рост недовольства подтвердила в интервью "Радио 4" и премьер-министр страны Кая Каллас.

"Недовольство действительно существует. Люди устали от коронавируса, возникает фрустрация", – отметила глава правительства, обвинив одновременно в использовании сложившейся ситуации своих политических оппонентов.

В минувшую субботу недовольство проводимой руководством страны политикой выплеснулось в многотысячный митинг на центральной площади Таллина – Вабадузе. Он стал одним из самых крупных за все годы независимости республики.

И хоть эстонский мейнстрим поспешил навесить на организаторов и участников акции протеста ярлыки воинствущих антиваксеров, призвав даже "аннулировать" за участие в нем все заслуги перед государством одного из символов Поющей революции певца Тыниса Мяги, совсем не прислушаться ко мнению тысяч людей правительство уже не сможет.

Тем более что реальные лозунги митинга, состоявшегося по инициативе близкого к Эстонской консервативной народной партии (EKRE) фонда "В защиту семьи и традиций", отнюдь не были направлены против вакцинации как таковой, а скорее требовали от правительства предоставить людям в этом вопросе свободу выбора и по примеру Скандинавии дать гарантии на случай возможных побочных явлений от применения вакцин.

Акция протеста против коронавирусных ограничений, дискриминации и принуждения к вакцинации в Таллине, 23 октября 2021
Акция протеста против коронавирусных ограничений, дискриминации и принуждения к вакцинации в Таллине, 23 октября 2021

Примечательно, что в состоявшемся митинге приняли участие жители из разных регионов страны, а со сцены звучали выступления на как эстонском, так и на русском языках, что в современной Эстонии происходит не так часто.

Новый локдаун – проблема для всех

Согласно официальной статистике, на данный момент в Эстонии привито около 60% населения. Вместе с переболевшими антитела к коронавирусу имеют более 70% жителей страны. Однако заполняемость инфекционных коек больниц растет, а потому некоторые специалисты прогнозируют вероятность введения локдауна уже через нескольких недель. На такую возможность намекнула в упомянутом выше интервью и Кая Каллас:

"Я не буду утверждать, что мы не введем дополнительных ограничений, если нам нужно будет защищать больницы, если показатели продолжат ухудшаться, но мне бы хотелось держать общество по возможности открытым, чтобы в нем не пропала готовность к сотрудничеству".

Действительно, снова жестко закрывать страну – чревато. Несмотря на победные реляции некоторых политиков об экономических успехах и кризисной помощи со стороны ЕС, почти каждый житель Эстонии почувствовал на собственном кармане негативные явления, так или иначе связанные с пандемией.

Даже если не обращать внимания на колеблющиеся показатели трудовой занятости, рост цен на электричество, топливо, коммунальные услуги и товары первой необходимости больно бьют по жителям страны.

Предприятия общественного питания и туристической индустрии также не могут бесконечно платить зарплаты и коммунальные платежи за те периоды, когда практически не получают доходов. Многим становится очевидно, что несмотря на внешнюю помощь, экономика Эстонии еще одного крупномасштабного локдауна может и не пережить. Это понимают и в правительстве.

Именно поэтому с введением жестких запретов, аналогичных тем, что сейчас действуют в соседней Латвии, руководство страны не спешит, отдавая предпочтение всевозможной пропаганде вакцинации – от стимулирования работы семейных врачей до открытия консультационно-вакцинационных центров по всей стране.         

Не время искать виноватых

Вновь закрывать общество не советует и консультирующий правительство по вопросам коронавирусной инфекции научный совет, не видя в этом особого смысла. По словам его главы Ирьи Лутсар, закрытие общества и сокращение контактов не смогут в долгосрочной перспективе быть эффективными.

Она признала, что некоторые жители страны принципиально настроены против вакцинации и переубедить их невозможно. По мнению Лутсар, следует достучаться до людей, страхи перед вакцинацией которых обоснованы, и развеять их опасения. Также нужно продолжать делать бустерные прививки.

Глава научного совета считает, что новые волны коронавируса будут возникать еще долгое время: "Мне сейчас не кажется, что этот вирус начал исчезать. Очень мало людей в мире вакцинированы. На глобальном фоне наш уровень вакцинации все же очень высокий. Большинство стран пока вообще без вакцины".

Наверное, в текущей ситуации уже нет смысла искать тех, кто не смог достаточно хорошо подготовить за прошедшее с предыдущей волны время медицинскую систему страны к очередному росту заболевания. Даже если правительство Каи Каллас признает вину за собой, это мало что изменит.

Гораздо важнее сделать так, чтобы хотя бы в "ручном режиме" страна смогла пройти очередной пик без особых потерь. Если  кабинету министров республики это удастся, то все претензии за предыдущие ошибки снимутся сами собой.

Однако в том случае, если нынешние действия будут слишком резкими и неэффективными, недовольство населения станет еще сильнее расти. Рано или поздно оно достигнет критической точки. Тогда уже его не смогут обуздать ни силовые, ни пропагандистские структуры.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме