Корона-дрязги: эстонские политики не могут договориться по ограничениям из-за COVID-19

Акция протеста против коронавирусных ограничений, дискриминации и принуждения к вакцинации в Таллине, 23 октября 2021

Правительство Эстонии призывает EKRE обратиться к своим избирателям с просьбой вакцинироваться от коронавируса. Национал-консерваторы считают, что ограничительные меры, вводимые властями, незаконны.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала Эстонскую консервативную народную партию (EKRE) обратиться к тем, кто выступает против вакцинации, и подтолкнуть их изменить свое мнение.

"Непривитые заразившиеся коронавирусом люди более заразны, чем вакцинированные, они тяжелее переносят болезнь и с большей вероятностью могут попасть в больницу и дольше болеть. В больницах Эстонии лежат в основном невакцинированные пациенты", – заявила Каллас.

Вице-председатель EKRE Март Хельме заметил, что правительству следует вместо стигматизации задуматься о повышении эффективности больничной сети. Каллас отмечает, что вопрос не в числе коек, которое всегда можно увеличить, а в работниках здравоохранения, которые больше не в состоянии работать и берут отпуск.

"Мы подняли плату за койки для пациентов с COVID на 75%, но персонала просто не хватает", – заявила Каллас, выступая перед социальной комиссией Рийгикогу. Она попросила Хельме обратиться к своим избирателям и призывать их вакцинироваться. "Но вы же не хотите выхода из коронакризиса", – добавила она, отметив, что мотивы EKRE являются политическими.

Партия EKRE выступает против введения новых мер по борьбе с коронавирусом, которые заметно сужают возможности невакцинированных жителей Эстонии.

"Уже несколько юристов подчеркнули, что эти ограничения могут не соответствовать Конституции и другим законам. Думаю, правительство поступает непонятным образом, и поддержки общества на подобные ограничения просто нет", – заявил на прошлой неделе вице-председатель партии EKRE Март Хельме.

В субботу, 23 октября, в Таллине состоялись акции протеста "в защиту свободного общества". В эстонских СМИ сообщают, что в митингах участвовало более 5 тыс. человек. На демонстрациях присутствовали лидеры EKRE – председатель EKRE Мартин Хельме, вице-председатель Март Хельме, евродепутат Яак Мадисон и депутат Рийгикогу Руубен Каалеп. На площадь также пришли члены военизированной организации "Солдаты Одина".

Накануне спикер Рийгикогу, лидер Центристов Юри Ратас заявил о критической ситуации в стране из-за COVID-19.

С 18 по 24 октября в Эстонии было выявлено 9530 новых случаев заражения – на 20% больше, чем неделей ранее, когда заболели 7909 человек.

Ссылки по теме