Отчаянное сопротивление. Как в Эстонии противодействуют пандемии COVID-19

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Распространение коронавируса

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Эстонии продолжает расти. Какие меры предпринимаются для защиты школьников?

В Эстонии растет количество зараженных COVID-19. Очаги заражения обнаружены и в школах. Руководство страны пытается противодействовать пандемии коронавирусной инфекции. 

Министр образования и науки Эстонии Лийна Керсна предложила тестировать школьников два раза в неделю. По ее словам, сейчас ведется работа по обеспечению школ необходимым количеством тестов на коронавирусную инфекцию. Керсна выразила надежду, что все родители разрешат тестировать своих детей.

"Мы сейчас решили, что система образования должна оставаться открытой независимо от того, были ли дети вакцинированы, и с тестированием у нас сейчас такой же подход. Мы рассчитываем, что все родители разрешат тестировать своих детей. Это не больно и обеспечивает школам безопасность в дополнение к другим мерам, например, ношению масок”, – цитирует министра err.ee.

Керсна отметила, что если у ребенка был близкий контакт, а родители не разрешат ему тестироваться, то в таком случае он будет обязан соблюдать режим самоизоляции в течение десяти дней.

По оценке Министерства образования и науки, экспресс-тестирование в школах обойдется бюджету в сумму более 7 500 000 млн евро.

Для борьбы с пандемией правительство ввело ограничительные меры, которые будут действовать с 25 января по 10 октября 2022 года. По мнению заместителя руководителя кризисного штаба Департамента здравоохранения Эстонии Калле Кистинга, время для убеждения не соблюдающих ограничительные меры закончилось. Теперь нарушителей будут наказывать. 

"Департамент здоровья больше не занимается предупреждениями. Если до сих пор мы общались с людьми в надежде на их понимание, то со второй половины этой недели вместе с полицией Департамент здоровья начнет проводить рейды в крупных городах по всей Эстонии. Те предприятия и люди, которые игнорируют ограничения, будут наказаны. Для граждан это означает, что теперь с собой всегда должна быть маска. Не просто какой-нибудь шарф, а защитная маска. Маску должны носить все, кроме тех людей, у которых есть медицинские противопоказания. Но если у человека нет соответствующей справки, то он будет наказан”, – отметил Кистинг.

За прошедшие сутки в Эстонии выявлено 1995 инфицированных COVID-19. На лечении в больницах находятся 542 человека. Кумулятивная заболеваемость за последние две недели составила 1478 случаев на 100 000 человек.

Ссылки по теме