"Все пропало!". В Эстонии борьба с коронавирусом стала вопросом государственной важности

Парламент Эстонии

В Рийгикогу меры по борьбе с коронавирусом рассматривают как вопрос государственной важности. Речь идет о нерешительности правительства, предоставлении бустерных доз вакцины, а также четких планах и рекомендациях.

В четверг, 28 октября, в Рийгикогу по инициативе специальной комиссии по контролю государственного бюджета в качестве вопроса государственной важности рассматриваются меры по борьбе с коронавирусом, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

На заседании с докладами выступили председатель специальной комиссии Рийгикогу по контролю государственного бюджета Урмас Рейнсалу, министр здоровья и труда Танель Кийк и председатель правления Общества семейных врачей Эстонии Ле Валликиви.

"Ситуация катастрофическая, и будет только хуже"

Председатель специальной комиссии Рийгикогу по контролю государственного бюджета, член фракции Isamaa Урмас Рейнсалу, взяв слово на означенном заседании, сходу обвинил правительство в нерешительности. По его словам, одним из ярких примеров нерешительности правительства является то, что, хотя десяткам тысяч людей уже могли бы быть введены бустерные дозы, правительство запретило это и снова разделило получателей третьей инъекции на группы.

"Мы находимся в острой фазе распространения вируса, это требует быстрых шагов для снижения уровня заражения", – сказал Рейнсалу, подчеркнув при этом, что правительство должно принимать решения, а не давать расплывчатые рекомендации.

Примером путаных рекомендаций правительства, по мнению Рейнсалу, служит распоряжение не проводить мероприятия, в то время как, по соответствующему распоряжению государства, мероприятия все-таки могут проводиться с участием до 5000 человек. Политик отметил, что на серьезные недостатки в планах по борьбе с коронавирусом указал и госконтролер.

"У нас также нет четкого понимания того, что будет дальше, – считает Рейнсалу. – Растет число больных. Растет число нуждающихся в госпитализации больных. Растет и число смертей. К сожалению, темпы вакцинации не поспевают за этой статистикой. Следует открыто сказать народу, почему это так".

Он напомнил, что только 30 сентября министр здоровья и труда Танель Кийк заявил, что в ближайшее время ограничения могут быть сняты: "Хотя для введения ограничений необходимо готовить четкую правовую основу".

Кто хочет вакцинироваться? Добро пожаловать

Министр здоровья и труда Танель Кийк, выступая, отметил, что бустерные дозы могут получить все, у кого со времени последней прививки прошло не менее шести месяцев. Если до сих пор государство считало, что бустерные дозы назначаются людям 65 лет и старше, а также работникам передовой, то теперь такие дозы могут получить все желающие независимо от того, какой препарат вводился до этого.

"У нас достаточно вакцины и достаточно возможностей, и теперь налицо интерес к вакцинации", – заявил Кийк, по словам которого, конечно, приоритетом при распределении бустерных доз являются пожилые.

Baltnews уже сообщал ранее, что за день до этого заседания мэр Таллина Михаил Кылварт предположил, что можно бы прямо сейчас начать предлагать третью дозу прививки: "У нас есть важное предложение государству в отношении бустерных доз. Сейчас есть решение о предоставлении бустерных доз учителям и представителям групп риска, а другим придется подождать. Однако те, кто получил вакцину еще весной, теряют защиту, особенно те, кто получил вакцину Astra Zeneca. Я и мои коллеги из горуправы не понимаем, почему мы наступаем на одни и те же грабли? Почему бустерные дозы мы снова предоставляем в каком-то порядке, когда у нас есть возможность вакцинировать всех желающих".

По словам мэра, такими желающими получить третью дозу людьми, например, являются многие городские служащие, которые не считаются государством работниками передовой линии.

Ссылки по теме