"Даешь прививку всем!". В Таллине призывают к тотальной вакцинации

Мэр Таллина Михаил Кылварт
© Sputnik / Вадим Анцупов

В мэрии Таллина считают, что правительству не стоит устанавливать очередность вакцинации для разных групп населения Эстонии – все жители страны должны получать равный доступ к вакцине. Но хотят ли все эстоноземельцы вакцинироваться?

Мэр Таллина Михаил Кылварт призвал правительство разрешить вакцинировать третьей дозой AstraZeneca всех жителей Эстонии, а не только работников образования и тех, кто входит в группы риска.

"У нас есть предложение государству по поводу бустерной дозы. Сейчас есть решение, что ей можно вакцинировать учителей и представителей групп риска, а остальные должны ждать. С другой стороны, мы знаем, что у довольно большой части населения, которая была самой активной и получила вакцину еще весной, эффект вакцины уже падает и на самом деле снизился, особенно если их вакцинировали [препаратом] AstraZeneca", – заявил Кылварт.

По словам мэра Таллина, в Эстонии сейчас есть все необходимые для иммунизации ресурсы – вакцины, пункты вакцинации и делающие прививки работники, и остается непонятным, почему все это не используется в ситуации, когда заболевают в том числе и ранее вакцинированные люди.

На прошлой неделе правительство Эстонии приняло решение о более решительных мерах по усилению темпов вакцинации. Министр здоровья и труда Танель Кийк заявил, что вакцинация населения страны может достигнуть 70% к концу текущего года.

В выходные в Таллине состоялась многочисленная акция протеста, направленная против принудительной вакцинации от COVID-19. На сегодняшний день в Эстонии вакцинировалось порядка 60% населения.

Ссылки по теме